Можно ли расторгнуть договор страхования жизни, если он был навязан при оформлении кредита?

Можно ли расторгнуть договор страхования жизни при взятии кредита, навязанный сателем банком с сбербанком страхования. Обращался лично в сбербанк страхование но мне отказали.

, Алексей, г. Москва
Никита Логинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нужно смотреть кредитный договор, если там есть условие об обязательном страховании, то вам необходимо направить письменную претензию в адрес банка, что бы исключили данный пункт из кредитного договора и возместили сумму уплаченной страховки. Поскольку такие условия являются злоупотреблением свободы договора в форме навязывания несправедливых условий договора.
Если в договоре нет пункта об обязательном страховании жизни то вам необходимо направлять письменную претензию в страховую компанию, что бы расторгнуть страховой договор по причине навязывания услуги, но в таком случае необходимо представить доказательства, что вы не имели возможность заключить кредитный договор без страхования.
Если будет отказано, то обращаться в суд.
В вашем случае более правильным будет обращение за очной консультацией к юристу. Поскольку необходимо уточнять некоторые моменты и обстоятельства.