При оплате обучения в 320 тысяч налоговый вычет составил всего 13 тысяч рублей? Правильно ли это?
Ситуация такая: Мое обучение в ординатуре составило 320 тысяч. Эти деньги я оплатила по частям: в 2013 заплатила 80 тысяч и в 2014 - 240 тысяч. Моя зарплата составляла за эти годы не более 4 -5 тысяч в месяц, т.к. училась очно и работать полный день не могла. Сумма 320 тысяч собрана была мною на обучение в предыдущий 2012 год - когда получала хорошую зарплату. По закону максимальный размер базы социального налогового вычета составляет 120 000 рублей за год.. Какой социальный вычет я могу получить? Документы все в порядке, только зарплата была очень низкая, но ведь вычет должен быть от всей суммы расходов на обучение?
Добрый день, Гумалат.
К сожалению, расчёт выплат в таком размере Вам произведён правильно.
Сумма налога, которую Вы можете вернуть при оплате своего обучения, определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при оплате обучения и уплаченным Вами подоходным налогом.
120 000 рублей — это максимальный размер базы социального налогового вычета.
Если Вы получали в месяц 4 000 — 5 000 рублей в месяц (за год это получается 48 000 — 60 000 рублей), то налогов Вы заплатили 13 000 рублей. Вот Вам их и вернули. Нельзя вернуть Вам больше, чем Вы заплатили (имеется в виду размер налогов, а не стоимость обучения).