8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лишить отца права на ребенка, если мы в разводе?

Добрый вечер! Меня зовут Лика! У меня такая ситуация. От первого брака у меня есть ребенок ему сейчас 5 лет. Мы с первым мужем в разводе уже 4.5 года. Но ребенок не от него то есть он записал его на себя еще когда я была беременна на последних сроках мы с ним росписались. Сейчас у меня другая семья и от этого брака есть ребенок. Но первый ребенок под фамилией первого мужа.С первым мужем при разводе мы договорились,что я на алименты не подаю(да как то неудобно было ,вроде не он биологический отец). Он сказал ,что будет помогать покупать ему вещи когда нужно будет и будет платить за сад. по началу все так и было. Но последнее время уже как пол года он ничего не хочет покупать ребенку,только перечисляет на карточку деньги за сад в размере 1.5р. Я ему позвонила и сказала что ребенку нужно одевать к первому сентября на что он ответил у меня нет денег и на сад тоже не перечислю. Я ему сказала что тогда подам на алименты,на что он сказал что мне будет плохо и что я захотела дорого жить. (а алименты я так думаю будут не плохие т.как он военный) Тогда я ему сказала чтоб он отказался от ребенка какой от него тогда прок,что ребенка не одевает не кормит и ребенок носит его фамилия и спрашивает у меня почему у него не такая фамилия как у мамы ,сестренки и папы-нынешнего мужа. Сегодняшний муж хочет ребенка усыновит чтоб была полноценная семья,потому что от так называемого отца ничего нет. И даже ребенок не знает что у него есть еще папа,а называет бывшего по имени или просто дядя. Как мне поступит подскажите что лучше подать на алименты и что он может при этом сделать,возможно он вообще откажится их платить так как не его ребенок .Незнаю что делать. спасибо

Показать полностью
, Еликонида, г. Рыбное
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

как Вам лучше поступить — кроме Вас никто сказать не сможет, потому что любые действия влекут определенные последствия, с которыми жить только Вам, поэтому и решать нужно Вам. А вот какие действия Вы можете предпринять и какие последствия могут наступить, уже вопрос, на который юрист может ответить.

Итак, в данной ситуации Вы можете.

1. подать заявление о взыскании алиментов. Последствия здесь будут зависеть от контрмер первого мужа. Самый логичный с его стороны шаг — это предъявление иска об оспаривания отцовства (если он тоже знает, что ребенок не его). Если Вы это будете отрицать, то суд проведет экспертизу, от которой и будет зависеть решение суда. Если экспертиза установит, что он отцом ребенка не является, то Вам откажут во взыскании алиментов, запись об отце будет прекращена вместе со всеми его правами родителя в отношении этого ребенка. Если экспертиза установит, что он отец или он не будет это оспаривать, тогда алименты будут взысканы. Ничего плохого он Вам сделать в данной ситуации не сможет, если не считать, что он начнет требовать общение с ребенком — как отец он будет иметь на это право. Но нужно ли ему это или нет — неизвестно.

2. Вы сами можете подать иск об оспаривания отцовства. Если он иск признает или после экспертизы (если не признает) все подтвердится, то будут аналогичные последствия с прекращением его прав, записи и прочее.

3. Сложность процедуры усыновления зависит от наличия или отсутствия отцовства указанного товарища. В силу закона нужно согласие второго родителя. Чтобы его обойти, тогда надо будет лишить его родительских прав. Но или если он родителем быть перестанет, то его согласие и не потребуется. Кроме того, после усыновления он может быть освобожден от обязанности выплачивать Вам алименты.

Поэтому Вам надо определиться — что Вам больше нужно и принимать те или иные решения. Могу предположить, что если Вы захотите прекратить его запись об отцовстве, то он будет согласен Вам помочь, поскольку к нему нельзя будет предъявить требования по содержанию ребенка и ребенок не будет являться его наследником.

Если будет необходимость, то смогу Вам помочь в составлении того или иного искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
может ли жена подать на саму себя алименты и на ребенка если мы в браке состоим?
, вопрос №4095398, Марина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
Здравствуйте! Имеет ли право заведующий ДОУ лишить воспитателя премии и, если да, то в каких случаях
, вопрос №4094986, Елена, г. Москва
Семейное право
Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца?
Здравствуйте! Можно ли сменить фамилию ребенку без согласия отца? С отцом ребенка в разводе,общение не поддерживает,помощи не получаем. Дочери 16 лет,хочет сменить фамилию на фамилию родственников. Как это сделать?
, вопрос №4094974, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016