Как лишить отца права на ребенка, если мы в разводе?

Добрый вечер! Меня зовут Лика! У меня такая ситуация. От первого брака у меня есть ребенок ему сейчас 5 лет. Мы с первым мужем в разводе уже 4.5 года. Но ребенок не от него то есть он записал его на себя еще когда я была беременна на последних сроках мы с ним росписались. Сейчас у меня другая семья и от этого брака есть ребенок. Но первый ребенок под фамилией первого мужа.С первым мужем при разводе мы договорились,что я на алименты не подаю(да как то неудобно было ,вроде не он биологический отец). Он сказал ,что будет помогать покупать ему вещи когда нужно будет и будет платить за сад. по началу все так и было. Но последнее время уже как пол года он ничего не хочет покупать ребенку,только перечисляет на карточку деньги за сад в размере 1.5р. Я ему позвонила и сказала что ребенку нужно одевать к первому сентября на что он ответил у меня нет денег и на сад тоже не перечислю. Я ему сказала что тогда подам на алименты,на что он сказал что мне будет плохо и что я захотела дорого жить. (а алименты я так думаю будут не плохие т.как он военный) Тогда я ему сказала чтоб он отказался от ребенка какой от него тогда прок,что ребенка не одевает не кормит и ребенок носит его фамилия и спрашивает у меня почему у него не такая фамилия как у мамы ,сестренки и папы-нынешнего мужа. Сегодняшний муж хочет ребенка усыновит чтоб была полноценная семья,потому что от так называемого отца ничего нет. И даже ребенок не знает что у него есть еще папа,а называет бывшего по имени или просто дядя. Как мне поступит подскажите что лучше подать на алименты и что он может при этом сделать,возможно он вообще откажится их платить так как не его ребенок .Незнаю что делать. спасибо

, Еликонида, г. Рыбное
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

как Вам лучше поступить — кроме Вас никто сказать не сможет, потому что любые действия влекут определенные последствия, с которыми жить только Вам, поэтому и решать нужно Вам. А вот какие действия Вы можете предпринять и какие последствия могут наступить, уже вопрос, на который юрист может ответить.

Итак, в данной ситуации Вы можете.

1. подать заявление о взыскании алиментов. Последствия здесь будут зависеть от контрмер первого мужа. Самый логичный с его стороны шаг — это предъявление иска об оспаривания отцовства (если он тоже знает, что ребенок не его). Если Вы это будете отрицать, то суд проведет экспертизу, от которой и будет зависеть решение суда. Если экспертиза установит, что он отцом ребенка не является, то Вам откажут во взыскании алиментов, запись об отце будет прекращена вместе со всеми его правами родителя в отношении этого ребенка. Если экспертиза установит, что он отец или он не будет это оспаривать, тогда алименты будут взысканы. Ничего плохого он Вам сделать в данной ситуации не сможет, если не считать, что он начнет требовать общение с ребенком — как отец он будет иметь на это право. Но нужно ли ему это или нет — неизвестно.

2. Вы сами можете подать иск об оспаривания отцовства. Если он иск признает или после экспертизы (если не признает) все подтвердится, то будут аналогичные последствия с прекращением его прав, записи и прочее.

3. Сложность процедуры усыновления зависит от наличия или отсутствия отцовства указанного товарища. В силу закона нужно согласие второго родителя. Чтобы его обойти, тогда надо будет лишить его родительских прав. Но или если он родителем быть перестанет, то его согласие и не потребуется. Кроме того, после усыновления он может быть освобожден от обязанности выплачивать Вам алименты.

Поэтому Вам надо определиться — что Вам больше нужно и принимать те или иные решения. Могу предположить, что если Вы захотите прекратить его запись об отцовстве, то он будет согласен Вам помочь, поскольку к нему нельзя будет предъявить требования по содержанию ребенка и ребенок не будет являться его наследником.

Если будет необходимость, то смогу Вам помочь в составлении того или иного искового заявления.