8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли провести экспертизу обуви самой, без продавца?

добрый день. подскажите, пож-та, если я проведу сама экспертизу обуви и эксперт напишет заключение, что обувь некачественная, я могу прийти с этим заключением в магазин , и они мне должны возместить сумму экспертизы и сумму обуви? И в принципе , могу ли я сама провести экспертизу обуви без участия человека(товароведа) из магазина, где приобрела обувь? спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, по вашему обращению при наличии недостатков продавец обязан исполнять ваши требования, если есть его вина(вина производителя). Если он сомневается в природе возникновения недостатков, он обязан провести экспертизу за свой счет. И после этого уже принимается решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении требований. Если вы проведете экспертизу до обращения к продавцу, это ваше право, но оплачивать вам ее никто не будет обязан.

А вот, если продавец откажет, проведя экспертизу, вы же уверены в том, что вашей вины в недостатках нет, вы проводите экспертизу, а стоимость взыскивается с продавца в судебном порядке.

Всего доброго.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Валентина, спасибо за ответ. у меня была попытка вернуть обсувь в магазин, но они ее не приняли, тк я их надевала один раз и есть следы поторетости на подошве. У меня претензия к качеству обуви, тк они не одинаковые. Продавец мне предложила провести экспертизу, и я должна была подписать Заявление, что сдаю обувь, но меня смутил в Заявлении тот факт, что не прописана была зеркальная отвественность ПРодавца в том, что , если экспертиза докажет, что я права, ПРодавец данную экспертизу оплачивает. Там было написано только, что если экспертиза докажет, что я НЕ права, я ее оплачиваю. Кроме того, продавец сказала, что я могу сама провести экспертизу в любом другом месте без присутствия товароведа/ продавца данного магазина и потом принести Заключения экспертизы, и я кобы в этом случае , если экспертиза будет на моей стороне, по этому заключению продавец мне возмещает стоимость экспертизы. Верно ли это? Спасибо.

Анна, написала вам в чат сообщение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 16.08.2016