Какой минимальный размер ежемесячного пособия на второго ребёнка до 1.5 лет?
Какой минимальный размер ежемесячного пособия на второго ребёнка до1.5 лет,если старший ребенок совершеннолетний
Здравствуйте, Виктория!
В соответствии с Федеральным закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
старший ребенок совершеннолетний
Виктория
Таким образом, в соответствии с законом нет ограничения по возрасту первого ребенка, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком даже если он совершеннолетний, он остается ребенком рожденным одной матерью, исключением составляют только дети в отношении которых, матери лишены родительских прав.
Какой минимальный размер ежемесячного пособия на второго ребёнка до1.5 лет
Виктория
В соответствии с Федеральным законом от 06.04.2015 N 68-ФЗ; Постановлением Правительства РФ от 28.01.2016 N 42.
С 1 февраля 2016 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
— минимальный размер пособия по уходу за вторым и последующими детьми — 5 817 рублей 24 копейки.
Всего Вам доброго!
Если есть дополнительные вопросы — обращайтесь.
С Уважением! юрисконсульт Татьяна Курдюкова.