8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю наследства имеет дочь умершего, если ни какого участия в жизни отца она не принимала?

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки трое детей все пенсионеры, один из них умер и он был прописан в квартире, но завещания ни на кого не составлено. Какую долю наследства имеет дочь умершего, если ни какого участия в жизни отца она не принимала, за квартиру не платила, ремонт не делала, не давала денег на похороны, не проживала и не ухаживала за больным отцом во время болезни. Во время тяжёлой болезни много лет был на иждивении у сестры 18 лет платил алименты дочери. Дочь имеет несовешеннолетнего ребёнка 14 лет

, Ирина, г. Самара
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Квартира приватизирована на бабушку. У бабушки трое детей все пенсионеры, один из них умер и он был прописан в квартире
Ирина

Регистрация по месту жительства это не право собственности на квартиру. В наследственную массу входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Самара

Третий наследник умер и его дочь подала на наследство, значит квартиру будут делить на троих в равной доли.? Просто в наследство бабушки никто из троих детей не вступал, один умер, он много лет находился по болезни на иждивении у брата с сестрой, а теперь объявилась дочь которая не лечила не хоронила своего отца. Пол года после похорон прошло вчера можно ли оспорить наследство дочери если она по закону становится наследником вместо отца.

Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Судя по вопросу, на момент смерти у наследодателя была только мать и дочь из тех, кто имеет право на наследство. Значит дочь имеет право на 1/2 наследства и на 1/2 мать. Если у умершего в собственности недвижимости не было, отдайте половину личных вещей умершего, если они так нужны его дочери. Сестра вообще не входит в число наследников первой очереди в случае, если не было завещания. В случае, если наследник не принимал участия в жизни наследодателя, возможно оспорить его право на наследство. Для этого нужно обратиться в суд, участвовать в заседаниях, приводить свидетелей — процесс долгий и затратный.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 16.08.2016