Какая будет стоимость свидетельства о праве наследования?

здравствуйте! как рассчитать сумму оплаты свидетельства о праве наследования, если дом продается за 45тыс. долларов, у меня 1/4 наследства?

, Полина, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Полина.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника.

Согласно налоговому законодательству близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) нужно оплатить 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей. Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.