Как купить машину так, чтобы после развода муж на неё не претендовал

Добрый день! Подскажите пожалуйста, хочу купить машину (на собственные деньги) так, чтобы при разводе муж не смог на неё претендовать. Как вариант, рассматриваю следующую схему: Покупаю б/у автомобиль на имя своей мамы (нужно ли в этом случае её присутствие?). Далее она оформляет на меня дарственную, и после этого я уже регистрирую в Гаи машину на себя. Подскажите пожалуйста, если она фактически владельцем машины будет 1-2 дня, нужно ли её данные заносить в птс и документы на машину? Если я захочу продать машину через 1-2 года, нужно ли будет платить за продажу машины налог 13%? Или проще оформить дарственную на деньги. В которой мама дарит мне определённую сумму, на покупку конкретной машины. Заранее спасибо за ответ.

, Анна, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

первый вариант надежнее, в ПТС нужно внести.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)КонсультантПлюс: примечание.
О применении статьи 36 см. статью 169 настоящего Кодекса.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.