8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Может ли Водоканал отказать в заключении договора, в случае если у двух домов одинаковый почтовый адрес, но разные кадастровые номера?

Добрый день! Подскажите ,пожалуйста, в 2011 году участок в 20 соток был размежеван на 4 участка, каждому дали свой кадастровый номер. Позже на двух из них были построены дома и обоим домам выданы разные кадастровые номера, но адреса у обоих домов одинаковые, Кулаева 2а, нигде ранее проблем не возникало не при подключении к газу, ни при подключении к свету, ни во время прописки. Подали документы на подключение воды и в водоканале нам сказали, что мы сможем заключить договор, а вот соседи уже вряд ли. Два дома не могут пройти под одним номером. Законно ли это? Если да то как быть? Менять соседям целую гору документов? В БТИ при получении документов сказали, что ничего в этом страшного нет, но похоже не так все просто.

Показать полностью
, Лиза, г. Казань
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вариантов у соседей немного:

а) Менять адрес, просить присвоить, скажем, литер.

б) Требовать от водоканала письменный отказ с правовым обоснованием, его оспаривать в суде.

Без письменного отказа с мотивировкой водоканала пока говорить можно только абстрактно. Теоретически, два разных кадастровых номера говорят о том, что есть два разных объекта и им могут оказываться услуги. Практически — не исключено, что у вашей компании есть внутренние документы, регламентирующие данный вопрос, и она ссылается именно на них. В любом случае, нужно получать письменный отказ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Лиза, добрый день! Согласно ст. 18 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ
«О водоснабжении и водоотведении»

Подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.
2. Лица, обратившиеся в организацию, осуществляющую холодное водоснабжение и (или) водоотведение, с заявлением о заключении договора подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе застройщики, планирующие подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — заявители), заключают договоры о подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения и вносят плату за подключение (технологическое присоединение) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. Договор о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее — договор о подключении (технологическом присоединении) является публичным для организаций, осуществляющих холодное водоснабжение и (или) водоотведение.

в свою очередь, согласно ст. 426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Согласно п. 90 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. Постановленим Правительства РФ от 29.07.2013 N 644

Для заключения договора о подключении и получения условий подключения заявитель направляет в организацию водопроводно-канализационного хозяйства, определенную органом местного самоуправления, заявление о подключении, содержащее полное и сокращенное наименования заявителя (для физических лиц — фамилия, имя, отчество),его местонахождение и почтовый адрес, наименование подключаемого объекта и кадастровый номер земельного участка, на котором располагается подключаемый объект, данные об общей подключаемой нагрузке с приложением следующих документов:
а) копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление;
б) нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на земельный участок;
в) ситуационный план расположения объекта с привязкой к территории населенного пункта;
г) топографическая карта участка в масштабе 1:500 (со всеми наземными и подземными коммуникациями и сооружениями), согласованная с эксплуатирующими организациями;
д) информация о сроках строительства (реконструкции) и ввода в эксплуатацию строящегося (реконструируемого) объекта;
е) баланс водопотребления и водоотведения подключаемого объекта с указанием целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования, в том числе на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод;
ж) сведения о составе и свойствах сточных вод, намеченных к отведению в централизованную систему водоотведения;
з) сведения о назначении объекта, высоте и об этажности зданий, строений, сооружений.

согласно п. 92 Правил

В случае некомплектности представленных документов или несоответствия представленного баланса водопотребления и водоотведения назначению объекта, высоте и этажности зданий, строений и сооружений организация водопроводно-канализационного хозяйства отказывает заявителю в принятии документов к рассмотрению и в течение 10 рабочих дней после получения таких документов возвращает их заявителю с указанием причин отказа в рассмотрении, в том числе направляет заявителю предложения по корректировке баланса водопотребления и водоотведения.

Поэтому на мой взгляд оснований для отказа в подключении по описанным причинам тут не усматривается

1
0
1
0
Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354
Кузьменко Любовь

А при чем тут правила оказания коммунальных услуг? Речь в вопросе о подключении к сетям

Подали документы на подключение воды
Лиза
0
0
0
0
Любовь Кузьменко
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2011 №354

19. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, должен включать: а) дату и место заключения договора;
б) наименование, адрес, реквизиты расчетного счета и иную контактную информацию исполнителя;
в) следующие сведения о потребителе:
для физического лица — фамилия, имя, отчество, дата рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон;
для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон;
г)
адрес помещения в многоквартирном доме, жилого дома (домовладения), по
которому предоставляются коммунальные услуги с указанием размера
(объема, площади) отапливаемых помещений, количества лиц, постоянно
проживающих в жилом помещении,
или вида деятельности, осуществляемой в
нежилом помещении;

Водоканал руководствуется скорее всего вышеуказанными Правилами предоставления коммунальных услуг, где в договоре должен быть указан адрес жилого дома. Вместе с тем соседям можно сослаться на то, что у каждого договора кроме адреса имеется фио абонента, свой абонентский номер, площадь дома и количество проживающих лиц, что и идентифицирует потребителя услуг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня)
Более полугода назад дал знакомому в долг, написал бумагу, где описан процент в случае, если не погасит долг в срок(срок был 3 дня). Процент по договору огромный, 10% от последующей суммы ежедневно. Есть видео подтверждение подписания бумаг, видео с подтверждением желания заёмщика. Подскажите, что нужно сделать для того чтобы обратиться в суд, как заверить бумагу и возможно ли добиться того что он будет выплачивать процент с того что взял в долг
, вопрос №4094136, Павел, г. Курск
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
Здравствуйте. Сын подследственный сидит в СИЗО. Написал заявление о заключении контракта на СВО. Следственные органы отказывают, ссылаясь на то что у них в практике такого ещё не было. Могут ли следователи отказать в заключении контракта и как нам поступить?
, вопрос №4092167, Сабир, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016