Можно ли подать иск на алименты в твердой денежной сумме?

раньше алименты ходили от 7т.р до 11т.р в месяц,а теперь на протяжении двух лет по 2 т.р, работает на том же месте... Можно ли подать иск на твердую денежную сумму и одобрят ли? С ребенком не видится на протяжении трёх лет и в его воспитании не учавствует....

, Эльвира, г. Архангельск
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Да Вы вправе требовать с бывшего мужа алименты в твёрдой денежной сумме на основании ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Мотивируйте тем, что взыскание алиментов в долевом отношении существенно нарушает интересы несовершеннолетнего ребёнка + можете приложить чеки и т.п. в подтверждение Ваших расходов (т.е., что они гораздо выше 2000 в месяц).

Кстати, закон даёт Вам право требовать уплаты алиментов не только в твёрдой денежной сумме, а ещё и в долях к заработку. Например: 1/4 + твёрдая денежная сумма