Как оспорить решение суда, если в судебном решении указана неверная сумма основного долга?

Добрый день! Сумма основного долга, указанная в судебном решении, выше реальной. Я могу оспорить решение суда? Как это сделать?

Уточнение от клиента

В данном случае не опечатка. Документы готовились в суд в мае 2016 г, после этого были еще оплаты и сумма основного долга уменьшилась.

, Анастасия, г. Ижевск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Это зависит от того, какая ошибка допущена судом: техническая (опечатка) или по существу принятое решение не соответствует обстоятельствам дела.

В случае опечатки подается заявление на исправление в суд принявший решение, а в случае обжалования по существу подается апелляционная жалоба.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов в суд — можете обратиться ко мне в чат.

В данном случае не опечатка. Документы готовились в суд в мае 2016 г, после этого были еще оплаты и сумма основного долга уменьшилась.
Анастасия

В данном случае подается апелляция с приложением документов, подтверждающих оплату.

Возможно в Вашем случае будет проще договориться с истцом, если он не требует конечно взыскания большей суммы.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! Вам необходимо подать апелляционную жалобу, в которой изложить Ваши доводы. Указать, что судом первой инстанции неверно определены обстоятельства дела. Привести свои доводы в подтверждение Ваших слов и объяснить, почему данные доказательства не были представлены в суд 1-ой инстанции. Возможно имеет смысл представить контр расчет исковых требований. Если пропущен срок подачи апелляционной жалобы — восстанавливать его. В Вашем случае недостаточно данных для определения ситуации и выработки решения. Опишите проблему подробнее