Может ли иск от банка, о взыскании полной суммы кредита, быть подписан представителем банка?

Добрый день. Банк, а именно филиал от имени представителя банка по доверенности подал исковое заявление о возврате полной суммы кредита за несвоевременную выплату, но в иске в "шапке" указан адрес главного банка, потом филиал банка, на последний лист иска подписан представителем, ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ИСК ПОДАННЫЙ НЕНАДЛЕЖАЩИМ ИСТЦОМ? С уважением Александр

, Александр Николаевич, г. Советский
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Добрый день. Посмотрите, что указано в договоре. Филиал юридическим лицом не является, а осуществляет функции представительства. Договор Вы заключали с Головным Банком в лице филиала. В данном случае Истец будет надлежащим.

Истец ненадлежащий в том случае, когда его права Ответчиком не нарушаются, и у него нет права обращаться с иском к этому Ответчику.

Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр Николаевич!

Филиал не является юридическим лицом. Однако может представлять в суде юридическое лицо, филиалом которого он является, по доверенности. Это предусмотрено законом и является обычной практикой.Полагаю, что кредит выдал головной банк. То, что его интересы представляет филиал по доверенности — совершенно законно. Даже если истец ненадлежащий и настаивает на принятии его искового заявления, судья должен принять заявление и возбудить дело. При установлении в результате рассмотрения дела, что истец действительно
ненадлежащий, суд выносит решение об отказе в удовлетворении его иска. В Вашем случае, считаю, что истец надлежащий, если Вы с этим не согласны, заявляйте в суде ходатайство о замене истца.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!

Александр Николаевич
Клиент, г. Советский

Добрый день, еще раз. Немного уточню свой вопрос заданный ранее по ненадлежащему истцу, дело в том, что по 131 ГПК РФ должны в исковом указаны все участники суд.процесса, но в моем случае в "шапке" искового заявления не указан представитель его адрес и т.п., хотя этот представитель подписывает данное исковое заявление и кем должна быть заверена доверенность представителя?

В исковом заявлении указывается адрес истца ( в Вашем случае адрес филиала банка, который выдавал кредит), адрес представителя истца судья выяснит в судебном заседании. Если доверенность выдает головной банк филиалу, то заверяет ее директор головного банка, ставится печать головного банка. Еще раз поясняю, что если Вы хотите заменить истца, заявляйте ходатайство в суде.