8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иметь силу первое завещание, если будет составлено другое? Могут ли наследники по завещанию, оспорить дарственную наследодателя, оформленную при жизни?

Добрый день.

Вопрос следующий:

Мо бабушка написала завещание на детей своего мужа, который скончался. До этого они прожили в браке много лет. Дети ей не родные. Они отвезли ее к нотариусу и она там все подписала.

Но теперь не хочет оставлять все им, т.к. они ее фактически бросили и только ждут, когда она уже умрет, чтобы получить наследство.

Вопрос такой, если она перепишет завещание на меня (я ее внук родной) без уведомления детей покойного мужа, буду ли я наследником или они смогут оспорить?

И если она сделает на мен дарственную и подарит все мне, а завещание написано на детей мужа, то смогут ли оспорить дарственную в таком случае?

Спасибо.

15 августа 2016, 05:30, Алексей, г. Челябинск
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, и в том и в другом случае оспорить завещание будет невозможно. Завещание- вступает в силу только после смерти, до этого момента, наследодатель ( Ваша бабушка) может писать завещание хоть каждый день. Если бабушка напишет на Вас дарственную- Вы просто будете полноправным владельцем.

15 августа 2016, 05:38
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное.

15 августа 2016, 05:41

да, тоже. Это просто правило. Не обязательно, что они захотят воспользоваться своим правом.

15 августа 2016, 15:39
Консультация юриста бесплатно
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Ваша бабушка, конечно, вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным. Она может составить новое завещание, например, в Вашу пользу, либо при жизни подарить Вам имущество. При этом ни у кого ни разрешения, ни согласия спрашивать не требуется. И уведомлять никого не нужно.

Другой вопрос, что когда придет время, дети ее мужа, вполне возможно, захотят оспорить завещание, или дарение в Вашу пользу. Запретить им этого нельзя. Любую сделку можно оспаривать. Вам просто следует быть готовым к этому, чтоб при необходимости отстоять свои права.

15 августа 2016, 08:46
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но тогда вопрос - вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде?

15 августа 2016, 15:20

Алексей,

вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде? Алексей, г. Челябинск

Заявлять требования о признании сделки недействительной они смогут и в этом случае. Например, вот по этому основанию:

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это не значит, что так и будет. Может и не пойдут они ничего оспаривать. А если и пойдут, это не значит, что для них все будет легко и просто. Обстоятельства, на которые они будут ссылаться, нужно ведь будет доказать в суде.

15 августа 2016, 17:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Имеет ли силу завещание мужа после его смерти?
Подскажите, пожалуйста такая ситуация. Муж купил квартиру, оформил на свекровь. Он составляет завещание на все свое имущество на меня. В случае его смерти раньше свекрови, будет ли иметь силу это завещание? У мужа есть дети от первого брака. Или наследство поделится в равных долях?
18 июля 2019, 10:56, вопрос №2440523, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Предусмотрено ли завещание квартиры без справки из псих диспансера?
Бабушке 80 лет. Не дали справку в псих диспансере так как она сильно разволновалась и не смогла на несколько вопросов ответить. Хочет составить завещание без этой справке. Могут ли Наследники другие оспорить завещание в их пользу.Так как в случае смерти квартира без завещания будет делиться пополам. А второй наследник алкоголик и не появляется у бабушке уже 7 лет. но на квартиру притендует.
21 сентября 2018, 08:42, вопрос №2112078, Мария, г. Москва
2 ответа
Наследство
Может ли мать лишить сестру наследства
Добрый день! Моя мама написала завещание на меня (дочь) и внука, указав, что мою старшую сестру она наследства лишает, тк она ведет неблагочистивый образ жизни. Наследство- есть квартира, в которой проживает мама- единственный собственник данной жилплощади, здесь же прописана старшая сестра (не инвалид), другой жилплощади у сестры нет, но живет она в другом месте у мужчины.За квартиру всю жизнь платит мама, сестра не работает и много лет выпивает.Будет ли иметь силу данное завещание если сестре негде больше жить? Дарственную мама на нас писать не хочет. Мама хочет чтобы сестре ничего не досталось.
19 марта 2018, 10:34, вопрос №1939316, Дарья, г. Москва
5 ответов
Наследство
Могут ли наследники оспорить присвоение собственности наследодателя одним из них?
Мой дед умер в 1984 году, после него в его доме остались зарегестрированы два сына и неввестка. В 1986 г. один из сыновей и невестка выписались. Второй сын проживал там один 18 лет, умер в 2005 году. Он имел дочь, с матерью которой он никогда не проживал и не вел совместное хозяйство. они не были зарегестрированы законным браком. кроме этих двух сыновей есть еще 5 детей. после смерти отца на наследство никто из семерых детей не претендовал, даже свидетельство о регистрации собственности и кадастрового паспорта не было оформлено. сейчас получилось так что незаконнорожденная дочь второго брата (тот который проживал там в теении последних 18 лет) оформила этот дом в собственность. по какому праву она это сделала? можно ли другим наследникам оспорить данное присвоение собственности?
13 декабря 2016, 12:22, вопрос №1098092, татьяна, г. Улан-Удэ
2 ответа
Наследство
Каковы шансы внука на вступление в наследство, если остальные наследники - дальние родственники?
У меня умерла бабушка, я ее внук. С ней виделись один раз и толком не общались (она по отцу). С отцом мать развелась 26 лет назад, я его сын, в свидетельстве о рождении так записано и фамилия его у меня. Отец умер раньше смерти бабушки, но вот у бабушки была при жизни девичья фамилия. Братьев и сестер ни у нее ни у отца родных нет. Получается что я ее единственный внук. Зато полно дять теть и племянников целый вагон. Меня интересует вопрос наследства квартиры (в случае отсутствия завещания). Какие документы нужны? В какой срок и куда подавать? На что могут рассчитывать остальные родственники (дяди, тети, племянники)? И главный вопрос, если завещание все-же есть: Как о нем узнать? и посмотреть есть ли я в нем? Если меня там нет, могу ли я это оспорить, и результативность такого спора?
05 ноября 2015, 08:06, вопрос №1029990, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 16.08.2016