8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли иметь силу первое завещание, если будет составлено другое? Могут ли наследники по завещанию, оспорить дарственную наследодателя, оформленную при жизни?

Добрый день.

Вопрос следующий:

Мо бабушка написала завещание на детей своего мужа, который скончался. До этого они прожили в браке много лет. Дети ей не родные. Они отвезли ее к нотариусу и она там все подписала.

Но теперь не хочет оставлять все им, т.к. они ее фактически бросили и только ждут, когда она уже умрет, чтобы получить наследство.

Вопрос такой, если она перепишет завещание на меня (я ее внук родной) без уведомления детей покойного мужа, буду ли я наследником или они смогут оспорить?

И если она сделает на мен дарственную и подарит все мне, а завещание написано на детей мужа, то смогут ли оспорить дарственную в таком случае?

Спасибо.

Показать полностью
, Алексей, г. Челябинск
Юлия Полевая
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, и в том и в другом случае оспорить завещание будет невозможно. Завещание- вступает в силу только после смерти, до этого момента, наследодатель ( Ваша бабушка) может писать завещание хоть каждый день. Если бабушка напишет на Вас дарственную- Вы просто будете полноправным владельцем.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное.

да, тоже. Это просто правило. Не обязательно, что они захотят воспользоваться своим правом.

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Ваша бабушка, конечно, вправе распорядиться своим имуществом так, как считает нужным. Она может составить новое завещание, например, в Вашу пользу, либо при жизни подарить Вам имущество. При этом ни у кого ни разрешения, ни согласия спрашивать не требуется. И уведомлять никого не нужно.

Другой вопрос, что когда придет время, дети ее мужа, вполне возможно, захотят оспорить завещание, или дарение в Вашу пользу. Запретить им этого нельзя. Любую сделку можно оспаривать. Вам просто следует быть готовым к этому, чтоб при необходимости отстоять свои права.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Но тогда вопрос - вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде?

Алексей,

вообще любую? А если мы сделаем куплю-продажу и она продаст свою долю мне и я стану собственником. такое они тоже смогут оспорить в суде? Алексей, г. Челябинск

Заявлять требования о признании сделки недействительной они смогут и в этом случае. Например, вот по этому основанию:

ГК РФ

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Это не значит, что так и будет. Может и не пойдут они ничего оспаривать. А если и пойдут, это не значит, что для них все будет легко и просто. Обстоятельства, на которые они будут ссылаться, нужно ведь будет доказать в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2016