Использование материнского капитала

Добрый день! Хотела бы узнать, могу ли я использовать мат.капитал для оплаты оставшейся суммы за дом который мы покупаем у МОЕЙ МАМЫ?

Разрешено ли законом использование мат.капитала при покупке недвижимости у родственников?

, Оксана, г. Новосибирск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Оксана!

Сделки между родственниками законом не запрещены.

Единственное — нельзя покупать доли у близких родственников на имя несовершеннолетних. Поэтому принято выкупать жильё у родителей следующим образом (законно и безупречно) — сначала Вы выкупаете у мамы дом, составив договор купли-продажи с привлечением средств материнского (семейного) капитала, затем после государственной регистрации перехода права собственности на Вас Вы должны будете оформить обязательство о наделении долями членов семьи (у нотариуса), а потом направите заявление и копии документов в Пенсионный Фонд.

Главное — обязательно потом выполнить своё обязательство в течение полугода с момента регистрации права. Потому что сейчас контролирующие органы строго за этим следят.

Удачи!

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Не расценит ли ПФР данную сделку как мошенничество целью обналичивания мат.капитала? на каком основании ПФР может аннулировать данную сделку в судебном порядке?

Оксана

Вы когда эти вопросы задавали, приведённый мной ответ читали?)))

Ладно, ещё разок.

У Пенсионного Фонда нет такой задачи — расценивать и «аннулировать». Он является органом, осуществляющим выдачу сертификатов и следящим за соответствием представленных заявителями документов законодательству в сфере направления средств материнского капитала.

То есть, если пакет документов смутит ПФ, то Вы просто не получите деньги — и всё!