8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли дать ребенку фамилию отца если он с матерью официально не зарегистрирован?

Здравствуйте. Развелась с мужем, есть совместная дочь. У меня с дочкой одна фамилия. Сейчас живу с молодым человеком не зарегистрированы. Ждем ребенка. Можем ли мы дать будущему ребенку фамилию нынешнего моего гражданского мужа будучи не зарегистрированы?

, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 58 СК РФ Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

То есть если согласны оба родителя то вы вправе присвоить ребенку фамилию Отца, даже при отсутствии зарегистрированного брака.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите как дать ребенку фамилию отца если мать без гражданства
Здравствуйте подскажите как дать ребенку фамилию отца если мать без гражданства. Дело в том что у меня родился сын от женщины без граждансва паспорта у нее на данный момент нету в ближайшее время не будет. В ЗАГСе отказываются, но как так то отец есть а фамилию поставить не могут
, вопрос №2922681, Олег, г. Казань
1 ответ
Недвижимость
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц?
Добрый вечер, скажите пожалуйста договор составлен на одного человека купли продажи квартиры, можно ли переоформить на другого человека если документы ещё не зарегистрированы в мфц? Спасибо если ответите
, вопрос №2869429, Евгения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Можно ли дать ребенку фамилию отца, если мы с мужем в гражданском браке?
Здравствуйте,можно ли дать ребенку фамилию отца если мы с мужем в гражданском браке,и каковы могут быть последствия?
, вопрос №2504163, Алена, г. Москва
1 ответ
Алименты
Могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я подать на алименты, если брак официально не зарегистрирован, но на момент беременности рождения ребенка и первый месяц мы жили в гражданском браке?
, вопрос №1235944, Кристина,
2 ответа
Право собственности
Можно ли прописать ребенка к отцу, если собственник, его мама, не дает домовую книгу?
Можно ли прописать ребенка к отцу если собственник его мама и не дает домовую книгу ( частный дом)
, вопрос №1196407, Тамара, г. Казань
1 ответ