Можно ли дать ребенку фамилию отца если он с матерью официально не зарегистрирован?

Здравствуйте. Развелась с мужем, есть совместная дочь. У меня с дочкой одна фамилия. Сейчас живу с молодым человеком не зарегистрированы. Ждем ребенка. Можем ли мы дать будущему ребенку фамилию нынешнего моего гражданского мужа будучи не зарегистрированы?

, ТАТЬЯНА, г. Красноярск
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 58 СК РФ Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

То есть если согласны оба родителя то вы вправе присвоить ребенку фамилию Отца, даже при отсутствии зарегистрированного брака.