Как заставить работника сельского совета переоформить документы, в которых нашлась опечатка?

Здравствуйте. Недавно мои родственники занимались переоформлением документов на участок и дом, купленные где-то в 90тых годах. Проблема в том, что при переоформлении дома (как я понял, они просто "обновляли" документы) работник сельского совета отказался делать документы, потому что в одной из бумаг нашлась опечатка в имени продавца дома. В документах на участок такой опечатки нет и их сделали без проблем, но документы на дом переделывать отказались и предлагают идти в суд. Я совершенно не разбираюсь в подобном и хотел бы узнать, даже не что делать, а что почитать и где набраться знаний, чтобы заставить работника переоформить эти документы. Мне кажется, что ленивый работник сельского совета просто не желает выполнять свои обязанности, но вот как поставить его на место и на какие законы или обязанности этого работника указывать я не знаю, поэтому и прошу совета, хотя бы намека, какие законодательные акты почитать, чтобы узнать свои права и что я могу требовать от сельского совета.

, Андрей, г. Белгород
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Андрей, сложно ответить на ваш вопрос, не понятно что именно и для чего переоформлялись документы. Все сделки с недвижимостью регистрируются. Если имеется свидетельство о праве собственности, оно не оспаривается, любую сделку можно оформить. Если свидетельства о праве собственности нет, то нужно смотреть сами документы. Реестр недвижимости ведется с 1998 года. Если регистрация была произведена в соответствии с законом до 1998 года, то данная недвижимость считается ранее учтенной.