Как можно прописать ребенка, если отец против?

Как прописать ребёнка 12 лет по месту жительства матери без согласия отца если они в разводе.

, александр, г. Сергиев Посад
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Родитель(по месту своего жительства) пишет заявление и прикладывает свидетельство о рождении.

Александр, в вашей ситуации действует положение пункта 28 ПП РФ от 17 июля 1995 г № 713 о регистрации, согласно которого обязательств предоставлять согласие второго родителя нет.

А если вы хотите прописать по месту жительства второго родителя, то тогда надо обращаться в суд как указал коллега

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
ребёнка 12 лет по месту жительства матери
александр

Здравствуйте, Уточните, а 12 лет где ребенок был зарегистрирован и где он реально проживает?

Статья 65.СК РФ
ч 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В заявлении в суд об определении места жительства ребенка с одним из родителей в случае раздельного проживания необходимо указать обстоятельства, обосновывающие такое требование: сложившиеся отношения с ребенком; возраст ребенка; мнение ребенка, если оно может быть выражено; поведение другого родителя, неблагоприятно сказывающееся на воспитании и содержании ребенка; жилищные условия; семейное состояние (другой брак); имущественное положение и т.д.

александр
Клиент, г. Сергиев Посад

До 8 лет в Пятигорске,после переезда в подмосковье-нигде.