Остается ли сумма фиксированная после передачи кредита судебным приставам?

Здравствуйте.Объясните ситуацию,после решения суда долг по кредиту передали судебным приставам.Сумма по исполнительному листу остается фиксированной или нет.Спасибо

, Дмитрий, г. Ступино
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! По исполнительному листу сумма является фиксированной. Если в своём иске банк просил расторгнуть кредитный договор, то он сможет подать иск только о взыскании суммы неустойки в размере ставки рефинансирования ЦБ. Но в случае, если банк не просил расторгнуть кредитный договор, то начислять проценты он будет, а потом ещё и может обратиться за из взысканием в суд.

Но в моей практике не все банки даже в суд обращаются, а что бы взыскали после решения проценты я не встречал.

Надеюсь что смог Вам помочь!

208 ГПК РФ: «по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда»