Как оформить наследство на ребенка?

Здравствуйте,меня зовут Светлана.Я была замужем,в браке есть сын.После развода муж женился второй раз и у него родилась дочь.После смерти матери мужа осталась квартира.Муж дочери алименты не платит и долг растет.Как сделать так,чтобы вся квартира досталась сыну?Если я выйду второй раз замуж за своего мужа,это,что то изменит?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Как сделать так, чтобы вся квартира досталась сыну? Если я выйду второй раз замуж за своего мужа, это, что то изменит?
Светлана

Здравствуйте. Никак, ваш сын не будет наследником бабушки, наследует только муж.

А вот за отцом сможет наследовать сын когда умрёт но по общему правилу на равных с супругой и дочерью мужа.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Наследование по закону (когда нет завещания) происходит следующим образом. Призываются к наследованию наследники первой очереди: супруг умершего, его дети, и родители. Таким образом если есть наследники первой очереди, то они в равных долях делят между собой наследство. Внуки наследодателя (то есть Ваш сын) и их потомки наследуют по праву представления.

Если Вы выйдите замуж за бывшего мужа это никак не повлияет на порядок наследования.

Статья 1141 ГК РФ. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Надеюсь, сто смог Вам помочь! С Уважением!