Увольнение по ухудшению состояния здоровья

День добрый, подскажите сделали операцию фундопликацию по Ниссону (аксиальная грыжа пищевода отверстия диафрагмы), и теперь хочу или уволиться по собственному желанию в связи с ухудшение здоровья, тк первые пол года надо питаться "блендерной едой", но в отделе нет возможности готовить, или перевестись в управление откуда прибыл. Служу в ПУ ФСБ РФ по Республике Ингушетия. Сопутствующие болезни: хронический холецестит с формированием билиарного сладжа на фоне дисформии желчного пузыря, хронический гастрит с развитием эрозий в андральном отделе.Плюс еще у меня мать и отец инвалиды 3 группы, может это тоже как то повлияет. Что посоветуете , и какие рапорта писать и какие справки прилагать. Заранее спасибо

, Александр, г. Воронеж
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
День добрый, подскажите сделали операцию фундопликацию по Ниссону (аксиальная грыжа пищевода отверстия диафрагмы),
Александр

Добрый день! Прошу сообщить вы проходили ВВК — какое заключение о категории годности написано в ВВК?

Александр
Клиент, г. Воронеж

Нет ВВК я еще не проходил, тк прохожу реабилитацию в санатории,что мне после делать

и теперь хочу или уволиться по собственному желанию в связи с ухудшение здоровья
Александр

В данном случае возможно увольнение по состоянию здоровья — это льготная статья. По собственному желанию писать рапорт на увольнение не советую.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

уволиться по собственному желанию в связи с ухудшение здоровья
Александр

Тут либо по собственному желанию, либо по состоянию здоровья — это разные основания. Какой у вас стаж службы?

Александр
Клиент, г. Воронеж

Можно и по собственному желанию, по состоянию здоровья у нас очень сложно, мало оснований, стаж 6 лет

Признание негодным к службе или ограниченного годным зависит от следующего:

К пункту «а» (признание негодным) относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».

К пункту «б» (признание ограниченно годным) относятся:
грыжи пищеводного отверстия диафрагмы III степени (вместе с брюшным сегментом пищевода и кардией в грудную полость выпадает часть тела желудка);
умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле;
вентральные грыжи, требующие ношения бандажа.
К пункту «в» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы II степени (преддверие желудка и кардия расположены над диафрагмой).
К пункту «г» относятся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы I степени (над диафрагмой находится брюшной сегмент пищевода, кардия расположена на уровне диафрагмы).
Небольшая (в пределах физиологического кольца) пупочная грыжа, предбрюшинная липома, а также расширение паховых колец без грыжевого выпячивания при физической нагрузке и натуживании не являются основанием для применения этой статьи, не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно определится, по собственному желанию или по состоянию здоровья увольняться. Это 2 разных основания.

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт «в» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в связи с признанием его не годным к военной службе производится в отставку и на воинский учет он не ставится.
Направление на освидетельствование военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, производится прямыми начальниками от командира полка (командира корабля 1 ранга), им равными и выше, военным судом или прокуратурой.
Освидетельствование проводится врачами-специалистами: хирургом, терапевтом, невропатологом, окулистом, оториноларингологом и при необходимости врачами других специальностей по соответствующим графам расписания болезней и таблицы дополнительных требований.
В медицинской характеристике должны быть указаны сведения о результатах диспансерного динамического наблюдения за состоянием здоровья военнослужащего, об обращаемости его за медицинской помощью и о количестве дней трудопотерь за последние два года, связанных с состоянием здоровья. Сведения, указанные в медицинской характеристике, должны быть подтверждены данными медицинской книжки и другими медицинскими документами.
В случае если военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, признан не годным к военной службе и в период оформления увольнения не может по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы, ВВК одновременно с заключением о категории годности к военной службе выносит заключение следующего содержания: «Подлежит полному освобождению от исполнения обязанностей военной службы на срок, необходимый для оформления увольнения, но не более 30 суток».
Комментарий к Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» (постатейный) / А.С. Зорин, А.В. Кудашкин, Я.В. Лобов и др. 3-е изд., перераб. и доп. М.: За права военнослужащих, 2007. 592 с.

То есть Вам нужно чтобы по заключению ВВК вы были признаны не годным или ограниченно годным к службе. Далее уже увольнение.

Александр
Клиент, г. Воронеж

для увольнения по здоровью этого мало, что у меня есть , и вы можете нормально обьяснить что мне делать а не давать вырезки из статей,

для увольнения по здоровью этого мало, что у меня есть, и вы можете нормально обьяснить что мне делать а не давать вырезки из статей,
Александр

Пройти ВВК в первую очередь. Взять направление и пройти. Если будет категория которая позволит уволится по состоянию здоровья, то должно быть быстрее.

Если по собственному, то подаёте рапорт на такое увольнение, но судя по всему ждать будете увольнение очень долго, а справки не помогут, без ВВК.

Мать и отец проживают в другой местности?

За ними кто ухаживает?

Они трудоспособны? Работают?

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы: по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

В соответствии со ст. 83 ТК РФ Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон: признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

В соответствии со ст. 178 ТК РФ Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

В силу указанного, соглашусь с коллегами, что лучше увольняться по состоянию здоровья, поскольку это предполагает получение компенсаций.

Александр
Клиент, г. Воронеж

Товарищи юристы Вы мне можете по-русски сказать что делать а не вырезки давать, все это я и так знаю, как уволиться вот что мне надо от а до я