С какого момента я могу оформлять право собственности на квартиру, которую купила в рассрочку?

Добрый день! я приобретаю квартиру и застройщика в рассрочку на 2 года. С какого момента я могу оформлять право собственности на квартиру и как долго можно его не оформлять вообще? И ещё вопрос: смогут ли органы власти проверить наличие у меня жилья до момента его оформления в собственность?

, Аня, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Добрый день! я приобретаю квартиру и застройщика в рассрочку на 2 года. С какого момента я могу оформлять право собственности на квартиру и как долго можно его не оформлять вообще?
Аня

Здравствуйте. С момента передачи жилья от застройщика Вам по акту.

Можете конечно не оформлять вообще, но если у Вас договору участия в долевом строительстве, то при оформлении понадобится представитель застройщика, а он год или 2 ждать не будет.

Тоже самое и с продажей. То есть потом с регистрацией права могут быть проблемы и придётся признавать право в суде.

И ещё вопрос: смогут ли органы власти проверить наличие у меня жилья до момента его оформления в собственность?
Аня

нет. Я так понимаю вы опасаетесь взыскания. Если будет ДДУ, то о покупке узнают, потому что договор ДДУ в любом случае нужно регистрировать в Росреестре.

Если покупка, то не узнают пока не зарегистрируете право собственности.