Почему увеличился долг по кредиту и закрыли выезд из России?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы, у меня сложилась такая ситуация, брала кредит для подруги, на себя, по доброте душевной никаких расписок с нее не брала, она перестала платить, прошел суд и я должна оказалась 22 тысячи, я не работаю живу с родителями, на мне ни какого имущества нету, подруга пропала и в итоге мне приходится его оплачивать, я исправно плачу уже на протяжении года, по 1000 иногда по 500 рублей, сейчас у меня осталось 11 тысяч, и тут мне приходит письмо от мирового судьи, что мой долг продан Индивидуальному предпринимателю, хотя я не давала согласия на обработку своих данных третьим лицам,я пришла к судье все узнала мне сказали,как долг был так его и надо выплатить никаких дополнительных денег мне не на числят, вчера приходит письмо о том что мне закрыли выезд из России и почему то в письме написано что я должна уже 16 тысяч, подскажите пожалуйста, что делать в этом случае, из за такой не большой суммы почему закрывают въезд и почему она увеличилась??

, Анастасия, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, выезд из России могут закрыть при сумме долга больше 10 тысяч, по требованию кредитора. Видимо, Ип, купивший долг, этого потребовал. Почему написано, что Вы должны 16 тыс- неизвестно. Для этого нужно смотреть судебное решение. Но я подозореваю, что эти 5 тысяч- это расходы на составление искового заявление, представителя, оплату госпошлины и т.д.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, а могу ли я как то оспорить добавления 5 тысяч, я при чем тут, что они заявление составляли?

Вряд ли. это судебные расходы, которые возлагаются на проигравшую сторону

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Анастасия.

Чтобы узнать какую оплатить сумму, нужно посмотреть решение суда.

Судебными приставами-исполнителями был ограничен Ваш выезд за границу РФ,
т.к. Вы являетесь должником по исполнительному производству.

Кроме того, судебные приставы вправе взыскать с Вас исполнительский сбор в размере 7% от суммы, подлежащей взысканию, но не менее 1000 руб.(случае неисполнения должником исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа)
По вопросу увеличения долга Вам нужно обратиться в Службу судебных приставов с предъявлением документов, подтверждающих оплату задолженности.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Подскажите пожалуйста, почему долг продали ИП я ведь не давала своего согласия на обработку моих данных этому ИП??

И когда откроют выезд?