Участие в накопительно-ипотечной системе

Здравствуйте.

Разъясню свою ситуацию.

Военнослужащий, выслуга 23 календарных года, стою в очереди на получение субсидии для приобретения или строительства жилья. Супруга – военнослужащая, выслуга – 13 лет, состоит в реестре накопительно-ипотечной системы. Дети учащиеся гражданского ВУЗа, но по выпуску должны получить офицерские звания с направлением для дальнейшей службы в войска.

Вопросы таковы.

Не утратят ли мои дети право на вступление в НИС если я получу на них субсидию до их выпуска из ВУЗа?

Не исключат ли супругу из реестра НИС если на нее также будет получена субсидия?

Спасибо.

, константин, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Констанитин!

Не утратят ли мои дети право на вступление в НИС если я получу на них субсидию до их выпуска из ВУЗа?

Нет. Не утаратят.

Не исключат ли супругу из реестра НИС если на нее также будет получена субсидия?

Основания для исключения содержатся в Приказе Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166«Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации», а также в Федеральном закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащ

Ст. 9

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

3.1. Военнослужащие, поступившие в добровольном порядке на военную службу из запаса, если они были исключены из реестра участников по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 3 настоящей статьи, не могут являться участниками накопительно-ипотечной системы.

Приказ Министра обороны РФ от 28 февраля 2013 г. N 166»Об утверждении Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации"

3. К участникам НИС относятся следующие категории военнослужащих:
а) лица, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования и получившие в связи с этим первое воинское звание офицера начиная с 1 января 2005 г. (при этом указанные лица, заключившие первый контракт о прохождении военной службы до 1 января 2005 г., могут стать участниками НИС, изъявив такое желание);

28. Основаниями для исключения военнослужащего из реестра являются:
а) увольнение с военной службы;

б) исключение из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

в) поступление из иных федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, сведений о включении военнослужащего в реестр по форме, утвержденной уполномоченным федеральным органом в связи с его поступлением на военную службу.

Нашла интересную статью по Вашей теме. Надеюсь, она Вам будет интересна, поскольку изложена в доступной форме. Я поддерживаю мнение автора данной статьи:

По мнению автора статьи, жилое помещение, приобретенное участником НИС, является собственностью участника НИС.Данное суждение основывается на следующих доводах.
1. Закон о НИС устанавливает правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих.
2. Стороной в договоре целевого жилищного займа, как и в договоре ипотеки, выступает участник НИС (ответственность по договорам несет именно участник НИС).
3. От юридически значимых действий участника НИС зависят участие в НИС, условия займа, время предоставления, отсутствие процентов по займу и его безвозмездность.
4. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. Жилищный заем имеет именно целевое назначение, его целью является жилищное обеспечение именно самих военнослужащих, а не членов их семей.
5. Косвенным доказательством верности мнения автора является и то, что:- в отличие от обеспечения жильем по договору социального найма или с помощью ГЖС размер средств, выделяемых для жилищного обеспечения с помощью НИС, не зависит от состава семьи;- при прохождении военной службы по контракту несколькими членами семьи (супругами, детьми) и наличии у каждого из них оснований для участия в НИС каждый из них имеет возможность личного участия в НИС.
Предвижу возражения, аргументами которых станет следующая точка зрения: право на труд реализуется военнослужащими посредством прохождения ими военной службы (п. 1 ст. 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), поэтому средства, используемые участником НИС с помощью НИС, необходимо рассматривать как доходы, полученные одним из супругов от трудовой деятельности, посему, опираясь на нормы, предусмотренные ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, можно сделать вывод — жилое помещение, приобретенное одним из супругов во время брака на средства целевого жилищного займа, полученного с помощью НИС, является совместной собственностью обоих супругов.Автор статьи считает, что данное мнение ошибочно в связи с тем, что средства целевого жилищного займа нельзя расценивать как доходы, полученные участником НИС, так как заем имеет возвратную основу и только при наличии оснований, предусмотренных ст. 10 и ст. 12 Закона о НИС, погашается уполномоченным федеральным органом. После погашения целевого жилищного займа уполномоченным федеральным органом, вероятно, и можно будет рассматривать вопрос об отнесении к совместной собственности жилого помещения, приобретенного участником НИС путем использования целевого жилищного займа, но только в части тех выплат и накоплений, которые производились в браке (хотя практически четко определить эту часть представляется довольно затруднительным, если вообще возможным).Безусловно, неоднозначно будет решаться вопрос при определении формы собственности в случае приобретения жилого помещения частично за счет совместных накоплений супругов, частично за счет средств, выделяемых с помощью НИС. При таких обстоятельствах, по мнению автора, право на жилое помещение должно иметь вид долевой собственности.В случае если право на обеспечение жилыми помещениями реализуется с помощью НИС путем получения целевого жилищного займа для погашения первоначального взноса при получении ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по такому кредиту (займу), представляется справедливой позиция, при которой предоставление возможности воспользоваться этим займом будет ставиться в зависимость от наличия брачного договора, регулирующего режим собственности на жилое помещение, приобретаемое с помощью НИС, так как в противном случае обеспечение займа становится затруднительным.

www.lawmix.ru/comm/934

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Насчет супруги

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О НАКОПИТЕЛЬНО-ИПОТЕЧНОЙ СИСТЕМЕ ЖИЛИЩНОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3)исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Насчет детей. Они тоже будут обеспечиваться жильем только за счет НИС, но оснований для отказа их членами НИС закон не содержит и они смогут реализовать свое право на жилье самостоятельно неазависимо что выплата получалась и на них.

А вот супруга будет снята с учета участников.

Поэтому целесообразно на нее выплату не получать

Так что выдача вам субсидии не повлияет на жену
Самарин Александр

Потому что;

9. Военнослужащие, граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, имеющие право на социальные гарантии и компенсации в соответствии с настоящим Федеральным законом, пользуются социальными гарантиями и компенсациями, установленными для граждан федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию, за исключением случаев, особо предусмотренных федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Почему затрагиваются члены семьи в этом случае.
Самарин Александр

Потому что в данном случае супруга получит жилье по сути по 2 основаниям. Как военнослужащий и как член семьи и все от государства. То есть произойдет сверхнормативное обеспечение военнослужащего.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По закону основания для принятия в НИС это либо получение первого звания, либо письменное заявление. То есть не привязывается к жилищной обеспеченности.

Основания для исключения:

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Вызывает сомнение 3й пункт, но и тут обратите внимание, что речь идёт об исполнении обязательств в отношении военнослужащего, а не членов семьи.

Так что выдача вам субсидии не повлияет на жену, а уж тем более детей.

А вот супруга будет снята с учета участников.Поэтому целесообразно на нее выплату не получать
Феофанов Олег

Вот этот момент непонятен. Почему затрагиваются члены семьи в этом случае.

НИС допускает допустим выдачу займа и обоим супругам по НИС, а так же в пункте говорится о выполнении обязательств перед военнослужащим, но не членом его семьи.

Если допустить трактовку, что даже как член семьи, но супруга будет обеспечиваться, тогда да. Но вот суд. практики на этот счёт не нашёл.

.Если указанные лица одновременно имеют право на получение одной и той же социальной гарантии и компенсации по нескольким основаниям, то им предоставляются по их выбору социальная гарантия и компенсация по одному основанию
Феофанов Олег

Вот о чём я и писал выше. В такой трактовке да, жену снимут.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Постараюсь по порядку ответить на Ваши вопросы:

1)Не утратят ли мои дети право на вступление в НИС если я получу на них субсидию до их выпуска из ВУЗа?

-Нет, дети не утратят права на вступление в НИС, если Вы получите на них субсидию. НО у них возникнут проблемы, при увольнении из армии, если возникнет основание для компенсации государством ипотечного кредита и выплате средств со счета НИС. Льготными основаниями, гарантирующими компенсацию средств на покупку квартиры по военной ипотеке являются: оргштатные мероприятия, выслуга 20 лет, и проблемы со здоровьем у вооеннослужащего, не позволяющие больше нести военную службу. В этом случае, при наличии любой доли, в любом имуществе на территории РФ, не важно: куплена она по субсидии или нет- будет основанием для отказа в оплате кредита и выдаче средств НИС.

2) Не исключат ли супругу из реестра НИС если на нее также будет получена субсидия?

— По основаниям п.3 ст. 9 Фз от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" — супругу могут исключить из НИС. Даже если этого не произойдет сразу, при возникновении ситуации, когда с квартиры должно будет снято обременение (основания с написала выше)- в выплате средств ей скорее всего откажут.