Как обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

заготовил сено в рулоны на своем участке(в собственности, есть межевание,отмечены границы участка), относящемся к землям сельхозназначения.часть сена украли.в мвд отказали возбуждать дело на вора, т.к. я не имел право заготавливать сено, трава выросла сама и не является кормовой культурой,т.е. не является чьим-либо имуществом.

, николай, г. Завитинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

Если сено выросло на Вашем участке, то Вы его собственник, независимо от того, могли ли Вы его выращивать или нет.

Статья 136. Плоды, продукция и доходы
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 136]

Плоды, продукция, доходы, полученные в результате использования вещи, независимо от того, кто использует такую вещь, принадлежат собственнику вещи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором или не вытекает из существа отношений.

Отказ в возбуждение уголовного дела, Вы можете обжаловать через руководителья следственного отдела, прокуратуру или суд.

Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 148]

1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.
1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.
2. При вынесении постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, связанного с подозрением в его совершении конкретного лица или лиц, руководитель следственного органа, следователь, орган дознания обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела за заведомо ложный донос в отношении лица, заявившего или распространившего ложное сообщение о преступлении.
3. Информация об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки сообщения о преступлении, распространенного средством массовой информации, подлежит обязательному опубликованию.
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.
7. Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

.в мвд отказали возбуждать дело на вора, т.к. я не имел право заготавливать сено, трава выросла сама и не является кормовой культурой, т.е. не является чьим-либо имуществом.
Николай

Весьма вольная трактовка российского законодательства:

ГК РФ Статья 261. Земельный участок как объект права собственности

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты,находящиеся на нем растения

Поэтому на растения, находящиеся на Вашем участке распространяется Ваше право собственности и на эти растения.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Так что, как видите, Вы изготовили сено для себя с соблюдением норм закона, тем более, что земля имеет вид разрешенно использования «земли сельскохозяйственного назначения». Поэтому Вы приобрели право собственности на изготовленное сено.

Порядок обжалования решений органов и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство содержится в главе 16 Уголовно-процессуального кодекса. Согласно нормам данной главы Вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела начальнику следственного органа, прокурору или в районный суд по месту совершения деяния. Вам обязан был дознаватель в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела разъяснить порядок обжалования!!!

Статья 123. Право обжалования

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

2. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Надеюсь, консультация была Вам полезна.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Вы можете и не знать стоимости похищенного сена. Стоимость сена имеет значение для определения размера причиненного имущественного ущерба, что, в свою очередь влияет на квалификацию преступления (значительный ущерб, крупный или особо крупный или это вообще административка). Это может быть установлено экспертизой. Но в общем это процессуальные вопросы. Если ущерб малозначительный, то соответвенно при отказе в возбуждении уголовного дела возбуждается административное производство и все равно похититель должен искаться. Основания отказа, конечно, не выдерживают никакой критики. Не было даже попытки как-то с точки зрения закона обосновать отказ в возбуждении уголовного дела.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Желательно для дачи ответа взглянуть на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Во-первых интересно обстоятельства происшествия, как было совершено хищение. Например оно было на поле, или в сарае. Во-вторых обращаясь с заявлением вы указали объем похищенного и его стоимость. Если да, то как была установлена стоимость похищенного?

Кроме этого, могут иметь и другие обстоятельства хищения.

Затем, в отношении обжалования, если вы решитесь это делать делать это надо правильно, не в том плане, чтобы вы соблюдали процедуры, а в том, что вы сможете вложить в эту жалобу. Имеется в виду какие именно нарушения допущены при проведении проверки, правильно или нет квалифицированы действия похитителей. Для этого необходимо ознакомиться не только с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, но со всеми материалами проверки от корки до корки".

Если вы не знаете как это делается обратитесь к адвокатам по месту жительства.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ постановления следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными, мотивированным. Под законностью понимается отсутствие нарушений требований УПК РФ при принятии решения, под обоснованностью понимается наличие достаточных данных, подтверждающих выводы дознавателя материалами проверки, под мотивированностью постановления понимается указание в постановлении достаточных доводов принятого решения.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела должно быть указание на конкретных лиц, которые были опрошены в ходе проверки.В том числе должны быть показания виновного лица похитившего рулоны сена.В материале проверки должно быть документальное подтверждение доводов дознавателя о том, что Вы не имели право заготавливать сено.

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 148 УПК РФ, отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, допускается только в отношении конкретного лица

Руководствуясь ст.ст. 123-124 УПК РФ, ФЗ «О прокуратуре РФ», необходимо обращаться к прокурору с ЖАЛОБОЙ на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

Необходимо требовать (просить). отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и. принять меры прокурорского реагирования по данным нарушениям, допущенным в ходе проведения доследственной проверки.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
трава выросла сама и не является кормовой культурой, т.е. не является чьим-либо имуществом
николай

Уважаемый Николай,

коллеги исчерпывающе ответили на вопрос «что делать», и я не стал бы дополнять, но, как говорится, «не могу молчать». Это я по поводу формулировки обоснования отказа в ВУД. «Трава выросла сама»! :))))

Супер!

Это очередной перл бумаготворчества Вашего участкового. Раскрывать преступление — это ж работать надо, да и не факт, что раскроется, а нераскрытое преступление показатели ОВД портит. В советские времена было социалистическое соревнование между ОВД, вот и доводили процент раскрываемости до 99,9% такими «шедеврами», типа «трава выросла сама и не является кормовой культурой». Помню, по факту похищения дойной козы некий оперативник УР написал: «Коза могла уйти в лес, где её могли съесть волки». И т.д., и т.п.

Разумеется, отказ в ВУД незаконен. Обжалуйте прокурору. Он отменит. Правда, не факт, что уголовное дело возбудят — придумают очередной шедевр на тему «некормовой культуры». А если и возбудят, то не факт, что раскроют. Увы, так.

Удачи!

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.5 ст. 148 УПК РФ отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Признав отказ в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, судья выносит соответствующее постановление, направляет его для исполнения руководителю следственного органа или начальнику органа дознания и уведомляет об этом заявителя.