Как быть, если судебные приставы потеряли исполнительный лист?

Я проживаю в г.Липецк. По решению суда по признанию суда отцовства и выплату алиментов я отослала заказным письмом с описью вложения и уведомлением исполнительный лист судебным приставам по месту жительства ответчика в г. Балашиха. Через 2 недели мне пришло уведомление о получении письма. Ещё через 2 недели я дозвонилась до судебных приставов и на вопрос: как продвигается моё дело, мне ответили, что никакого письма они не получали и моего исполнительного листа у них нет. Помогите, пожайлуста, что мне делать?

, Елена, г. Липецк
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Елена.

Напишите на имя начальника ОСП заявление в свободной форме, в котором укажите, что такого-то числа направляли им исполнительный лист и все необходимые документы. Также укажите реквизиты почтового отправления, приложите распечатку с сайта почты России, приложите копии почтовых квитанций, уведомления.

В просительной части заявления требуйте, чтобы приставы либо нашли Ваш исполнительный лист, либо прислали Вам уведомление об утере Вашего исполнительного листа.

Если исполнительный лист был утерян (такое то же бывает), Вам придется восстанавливать его в суде.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в УФССП по Московской области к жалобе приобщите копию уведомления о получении письма. По Вашей жалобе должны провести проверку и дать Вам письменный ответ. В случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов. Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.