Заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли жена возвратить мне деньги за кредит?

Здравствуйте!

От первого брака моей жене достался дом и земельный участок. Брак распался в 2008 году. Мы с ней расписались в 2010 году. Я прописан в её доме, другого жилья у меня нет. За 6 лет совместной жизни очень много раз слышал от неё "...это мой дом...", "...я здесь хозяйка...", "...не нравится, можешь уходить...". Мы провели газ, до этого провели перепланировку дома, влетело в копеечку. Жена взяла два кредита, которые плачу я. Деньги идут с моего банковского счета на её кредитный счет. Все это время я официально работаю, деньги тратятся на семью и "её" дом. Но если действительно возникнет такая ситуация, что мне придется уйти, то, что за мной просто закроют дверь? Дом делить нельзя - право собственности у неё. А заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли она возвратить мне деньги за кредит?

, Сергей, г. Белая Калитва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Заработная плата является совместно нажитым имуществом?
Сергей

Сергей, здравствуйте. Да, все полученные в браке доходы являются совместно нажиты имуществом.

Дом делить нельзя — право собственности у неё.
Сергей

В принципе это возможно.

Статья 37 СК РФ предполагает, что

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Однако, Вам придется доказывать такие вложения и их соразмерность первоначальной стоимости дома, поскольку юридически значимым обстоятельством, подлежащим установлению в ходе рассмотрения судом спора, будет являться установление наличия факта значительного увеличения стоимости спорного домовладения супругами в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

А заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли она возвратить мне деньги за кредит?
Сергей
СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, вы правильно понимаете заработная плата каждого из супругов является совместной собственностью.

Денежные средства за кредит возвращать не обязана, так как кредит оформлялся для нужд семьи в браке. Но при разделе имущества долги супругов делятся пополам. По общему правилу при разделе имущества доли супругов признатся равными.

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

С уважением, Анна.

Сергей, как указал коллега можно попробовать признать дом совместно нажитым имуществом. Если правильно вас поняла кредиты брались вашей женой на проведение газа, перепланировки, ремонта дома, что является увеличением стоимости дома. А вы их сейчас со своей карты гасите. То как вариант можно заявить о признании дома совместно нажитым имуществом.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
А заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли она возвратить мне деньги за кредит?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Принципиально важным является в какой период Ваша жена брала кредит.

  1. Если в период брака, то эти деньги считаются потраченными на общие семейные нужды. Соответственно половину выплаченных Вами денежных средств вправе потребовать через суд вернуть. Однако и за Вашей бывшей супругой останется право потребовать от Вас возместить половину оставшейся части кредита.
  2. Если кредит брался супругой после расторжения брака и условия оплаты кредита не оговаривались каким либо договором, то суд откажет в удовлетворении Вашего иска, так как денежные средства передавались Вами добровольно.

Заработная плата супругов является, как и все остальные доходы, совместно нажитым имуществом только в период брака.

Но если действительно возникнет такая ситуация, что мне придется уйти, то, что за мной просто закроют дверь?
Сергей

В этот дом Вы были заселены как член семьи и закрыть за Вами дверь могут только по решению суда. Никакой участковый или иное лицо выгнать из дома не смогут.

Членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния.
Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки.
(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14)
.Согласно Ст. 31 ЖК РФ.
ч.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
ч.4.В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику,может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

Поясните, что это значит:

Брак распался в 2008 году. Мы с ней расписались в 2010 году.

Насколько я понимаю из Ваших пояснений, Вы все-таки на данный момент Вы состоите в зарегистрированом браке:

Я прописан в её доме, другого жилья у меня нет. За 6 лет совместной жизни…

На данный момент Вы в любом случае имеете право пользования домом, поскольку Вы в доме зарегистрированы, а также являетесь членом семьи собственника на основании Свидетельства о регистрации брака. супруга может Вас снять с регистрационного учета только в судебном порядке, но если будет установлено, что Вы прекратили брачные отношения, т.е. перестали быть членом семьи собственника.

Лучше не дожидаться, пока Ваша супруга начнет какие-либо действия по Вашему выселению. Вы можете уже сейчас, находясь в браке подать иск в суд о признании за Вами права собственности на долю в данной квартире.

К исковому заявлению приложите справки о своей зарплате за период совместного проживания, копию трудовой книжки, выписки с банковского счета о движениях средств с Вашей карты, договоры подряда на проведение газа, договоры подряда на проведение строительных и ремонтных работ и т.п., платежные документы по договорам и любые письменные документы, которые свидетельствуют о несении расходов на улучшение дома, которые были произведены в период брака.

Иск подается в суд по месту Вашего с супругой жительства. Данный иск подлежит оценке. Если цена иска превышает 50000 руб., то иск подается в районный суд. Иск можно рассчитывать от кадатсровой стоимости или от оценки. проведенной оценщиком, имеющим лицензию на осуществление оценочной деятельности.

Суд признает за Вами право собственности на долю пропорционально половине затрат на улучшение дома.

Надеюсь, информация была Вам полезна.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша заработная плата, разумеется, является совместно нажитым имуществом, в соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ. Кредит, впрочем, тоже при разводе делится пополам. Также, при в случае развода, вы будете иметь право на компенсацию произведенных неотделимых улучшений, со стороны супруги в размере половины стоимости этих улучшений. Хорошо, что Вы упомянули, что есть официальное подтверждение движения средств по с карты на кредитный счет- это будет отличным доказательством в суде. В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ, — суд может признать за бывшим супругом право пользования жилым помещением на определенный срок, если бывший супруг не имеет иного жилого помещения и у него отсутствует возможность обеспечить себя им. Таким образом, в результате судебного решения, суд присудит Вам обязанность по оплате половины суммы, подлежащей уплате по кредитному договору, но и обяжет жену возместить Вам 50% стоимости неотделимых улучшений ее дома. Чтобы этого не произошло, нужно будет подавать исковое заявление о признании имущества супруги -совместнонажитым. Это возможно в силу ст. 37 СК РФ: Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Как мне кажется, газофикация дома и его перепланировка- значительное улучшение имущества, поэтому шансы признать дом совместно нажитым, с учетом того, что у вас есть подтверждения движения средств- достаточно велики.

Удачи Вам!