Заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли жена возвратить мне деньги за кредит?
Здравствуйте!
От первого брака моей жене достался дом и земельный участок. Брак распался в 2008 году. Мы с ней расписались в 2010 году. Я прописан в её доме, другого жилья у меня нет. За 6 лет совместной жизни очень много раз слышал от неё "...это мой дом...", "...я здесь хозяйка...", "...не нравится, можешь уходить...". Мы провели газ, до этого провели перепланировку дома, влетело в копеечку. Жена взяла два кредита, которые плачу я. Деньги идут с моего банковского счета на её кредитный счет. Все это время я официально работаю, деньги тратятся на семью и "её" дом. Но если действительно возникнет такая ситуация, что мне придется уйти, то, что за мной просто закроют дверь? Дом делить нельзя - право собственности у неё. А заработная плата является совместно нажитым имуществом? И должна ли она возвратить мне деньги за кредит?
Сергей, как указал коллега можно попробовать признать дом совместно нажитым имуществом. Если правильно вас поняла кредиты брались вашей женой на проведение газа, перепланировки, ремонта дома, что является увеличением стоимости дома. А вы их сейчас со своей карты гасите. То как вариант можно заявить о признании дома совместно нажитым имуществом.