Банк обязывает подписать брачный договор

Добрый день!Берём ипотеку на покупку квартиры,банк обязывает написать брачный договор по которому я должен отказаться от своей доли в квартире,без договора ипотеку не дают!Возможно ли после получения ипотеки анулировать брачный договор или внести в него изменения что квартира является совместно нажитым имуществом?в банковском брачном договоре есть пункт где мягкая обязуется не вносить изменения без согласия банка.у! Как нам лучше поступить в этой ситуации чтоб избежать не благоприятно последствий в будущем?

  • 2 Форма брачного договора
    .doc
, Илья, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья.

Вы вправе изменить условия брачного договора или отменить его.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 43]
1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.
Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для изменения и расторжения договора.
3. Действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.
в банковском брачном договоре есть пункт где мягкая обязуется не вносить изменения без согласия банка
Илья
Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Берём ипотеку на покупку квартиры, банк обязывает написать брачный договор по которому я должен отказаться от своей доли в квартире, без договора ипотеку не дают!
Илья

Здравствуйте Илья, данное требование банка, мягко говоря незаконно, так как банк не вправе определять режим собственности супругов.

Заключение брачного договора и определение состава имущества переходящего в собственность каждого из супругов — это исключительное ПРАВО самих супругус, а не их обязанность.

Возможно ли после получения ипотеки анулировать брачный договор или внести в него изменения что квартира является совместно нажитым имуществом?
Илья

Да, возможно, никаких запретов закон не содержит

в банковском брачном договоре есть пункт где мягкая обязуется не вносить изменения без согласия банка.
Илья

Ни один нотариус не удостоверит договор с такими условиями, так как они противоречат действующему законодательству

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения (ст. 40 СК РФ).

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

Т. о., банк не вправе понуждать к заключению брачного контракта. Заключать или не заключать брачный контракт -этот вопрос должны решать только супруги. Требования банка заключить брачный контракт незаконны.

Но если Вы согласитесь и заключите брачный контракт, то необходимо иметь ввиду следующее. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (ч. 1 ст. 43 СК РФ). Следовательно, вопрос об изменении брачного контакта решается только супругами, банк не является стороной по брачному контракту. Однако в силу ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В данном случае, при заключении кредитного договора не предусматривает обязанность заключения брачного договора. Более того, подобное требование банка можно рассматривать как незаконное и неоправданное вмешательство в вашу частную жизнь.

В соответствии со ст. 40 СК РФ Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. В соответствии со ст. 43 СК РФ Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Таким образом, вы вправе заключить брачный договор, а затем расторгнуть его. Вместе с тем, банки как правило указывают в условиях кредитного договора об обязанности информировать банк о заключении/изменении/расторжении брачного договора и, как правило, расторжении брачного договора указывается в договоре как основание для расторжения кредитного договора.

Вы вправе подать жалобу на действия банка в ЦБ РФ либо в Роспотребнадзор.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Илья!

Действия Банка противоречат нормам содержащимся в стст. 43 и 46 Семейного Кодекса Российской Федерации, а так же ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации на основании чего вы в полном праве обратиться с жалобой в:

1. Центральный Банк Российской Федерации

2. Роспотребнадзор, так как ситуация несомненно нарушает права потребителя.

3. Прокуратуру по месту Вашего проживания о нарушении Ваших гражданских прав.

Добавлю так же, что заявления или жалобы могут быть поданы одновременно во все инстанции законом это не запрещается.

С Уважением Яков Андреевич!