Справку из института в военкомат можно предоставить через родственника?

Подскажите .могут ли забрать в армию (или вообще прийти повестка) если взял справку в университете что обучаешься там и отдал ее в военкомат до 1 октября? И можно ли передать эту справку через родственников ? ( просто буду учиться далеко а возможности часто ездить нет) Спасибо

, Иван, г. Алзамай
Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Иван!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ у Вас есть право единожды воспользоваться отсрочкой прохождения военной службы. Отсрочка даётся при определённых обстоятельствах. Это :

-Рождение ребёнка

-Учёба в ВУЗе или СУЗе., как в вашем случае.

Факт подтверждающий право на отсрочку удостоверяется соответствующими документами в Вашем случае это справка с места учёбы. Поэтому если вы в военкомате заявите о желании воспользоваться таким право, то они обязаны предоставить вам отсрочку на срок прохождения обучения в ВУЗе (СУЗе). Повестку могут вручить если вы заявите не вовремя, но при этом в армию не заберут, но как правило повестка в таких случаях не вручается. Помог ответ пожалуйста ставьте "+". Справку можете передать через родителей. если комиссия военкомата не потребует Вашей обязательной явки для уточнения необходимых вопросов лично.

Благодарю за вопрос.

Всего хорошего.