Все имущество одному супругу

Мы с мужем договорились, что мы разводимся и все имущество (2 квартиры) остаются мне, чтобы я была их единственным собственником. Как это оформить?

, Катерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нотариальным соглашением о разделе имущества, либо брачным договором

СК РФ

..

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

...

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Так и соглашение может быть оспорено по основаниям недействительности сделок.

Я исхожу из того, что спора у них нте

Мы с мужем договорились
Катерина

а так, да, судебный раздел надежней

А вот тут прямое указание ВС РФ
Самарин Александр

Часто суды кладут на всякие разъяснения. Сам удивлен

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Мы с мужем договорились, что мы разводимся и все имущество (2 квартиры) остаются мне, чтобы я была их единственным собственником. Как это оформить?
Катерина

Здравствуйте. А есть еще какое то имущество? Может ли быть спор потом за эти квартиры?

Оформить можете брачным договором, либо соглашением сторон.

Но учите, что если нет другого имущества такой договор может быть оспорен.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 указано:
15. Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора.
В соответствии со ст. 44 СК РФ брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А одно из оснований как раз таки если всё имущество одному супругу принадлежит.

Проще разделить в судебном порядке, то есть при разводе поставить вопрос и о разделе квартир и указать, что они только Вам достаются, а муж согласится. По мне это самый надёжный вариант.

либо брачным договором
Феофанов Олег

Брачный договор в данном случае может быть оспорен.

У меня только закончилось похожее дело, там квартира отошла мужу, причём было и другое имущество и компенсация за квартиру, а Долгопрудненский суд признал, что это незаконно. Апелляция отменила решение, но если бы не было другого имущества, могло бы решение и устоять.

ВС РФ

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Так что чтобы потом не ходить по судам, брачный договор в Вашем варианте не совсем удачно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В качестве альтернативы к сказанному могу предложить заключить договор дарения доли (1/2 каждой квартиры), принадлежащей Вашему мужу.

При этом имейте ввиду, что согласно ст. 24 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Катерина!

Добавлю, что за удостоверение нотариусом брачного договора уплачивается государственная пошлина в размере 500 руб.

За удостоверение Соглашения о разделе совместно нажитого имущетсва уплачивается госпошлина в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей (ст. 333. 24 Налогового кодекса РФ).

В качестве альтернативы к сказанному могу предложить заключить договор дарения доли (1/2 каждой квартиры), принадлежащей Вашему мужу.
Петров Михаил Игоревич

Здесь все зависит от того, на кого оформлены данные квартиры. Если квартиры офорлены в долях на супругов, то муж может подарить свои доли супруге по договору дарения.

Если квартиры записаны на имя мужа, то подарить эти квартиры жене он не сможет, поскольку это совместно нажитое имущество. Сначала надо произвести раздел этого имущетсва. Раздел имущетсва на законных основаниях может быть произведен либо брачным договором (если брак еще не расторгнут), либо Соглашением о разделе совместно нажитого имущетсва (Соглашение может быть заключено как в период брака, так и после его расторжения). Брачный договор или Соглашение являются основанием для регистрации права собственности на эти квартиры на Ваше имя, Катерина.

Соглашусь с коллегами, что Соглашение сложнее оспорить. Но оспаривать можно все что угодно. Вопрос в том, будет удовлетворен такой иск судом или нет. Все зависит от конкретных доводов и доказательств, предъявляетмых сторонами (истцом, прежде всего).