Переезд бабушки-иностранки к внуку в Россию

Моя мать гражданка Украины. Жена и оба сына, один из которых совершеннолетний, граждане РФ. Я гражданин третьего государства, проживаю в РФ по продлеваемому раз в пять лет ВНЖ. Гражданство России принимать не хочу.

Старший сын живет один в трехкомнатной квартире в Москве, мы трое - в большом доме в Подмосковье, т.е. жилпдощади для поселения еще одного человека по всем нормативам хватает.

Вопрос: может ли моя мать ЛЕГАЛЬНО переехать к нам в Россию? Какой путь наименее хлопотный? Может, пойти по пути фиктивного трудоустройства? Маме 76 лет.

Под закон о носителях мама не подпадает, так как у нее нет прямых родственников по ВОСХОДЯЩЕЙ линии, проживавших или родившихся в границах нынешней РФ.

, Андрей, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Ваша мама может быть принята в гражданство России в упрощённом порядке, если, например, родилась на территории РСФСР и имела гражданство СССР.