Заявление о восстановлении срока для подачи заявления об отмене решения суда?

ЗДРАВСТВУЙТЕ. МНЕ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОБ ОТМЕНЕ ЗАОЧНОГО РЕШЕНИЯ СУДА

, НАДЕЖДА, г. Старый Оскол
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вопрос Ваш не очень понятен. Если Вы хотите обжаловать заочное решение в апелляционном порядке, то пишется не заявление об отмене решения, а апелляционная жалоба. В этой же жалобе или отденльным заявлением суду, вынесшему решение, нужно просить восстановить срок для обжалования в апелляционном порядке, указав причины пропуска срока. Если же хотите отмены решения для нового рассмотрения в том же суде, поскольку оно заочное, то ниже привожу конкретный образец по конкретному делу.

В Приморский районный суд г. Новороссийска

Иванов Владимир Петрович, прожий по

адресу: г. Новороссийск, ул. Молодежная, 12, кв. 31, тел.

8-(861-498-22-07 по делу по иску Шалимова Игоря Петровича о

возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия

З А Я В Л Е Н И Е

Решением Приморского районного суда г. Новороссийска от 18.08.2015 года по иску Шамшурова Игоря Петровича о возмещении вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия (далее ДТП), исковые требования Шалимова И.П. удовлетворены частично. С меня взыскана в пользу истца денежная компенсация за причиненный моральный вред в сумме 360 000 рублей, а также судебные расходы в сумме 8 447,26 руб. Рассмотрение дела и вынесение решения судом осуществлено в заочной форме.

Я решительно не согласен с названным решением по следующим основаниям. Прежде всего, по поводу заочного решения суда утверждаю следующее: да, о месте и времени рассмотрения указанного дела я знал. Не явился в суд по следующей причине: 25.03.2015 года (за два дня до начала рассмотрения дела) мною в канцелярию Приморского районного суда г. Новороссийска было передано письменное ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с обжалованием мною постановления следователя о прекращении в отношении меня уголовного дела. Работники канцелярии суда мне сообщили, что дело приостановлено. Узнал о состоявшемся решении по делу только 12.09.2015 года, когда в мой домашний адрес почтовым отправлением поступило обжалуемое решение.

В целом я не оспариваю право истца на компенсацию морального вреда. Однако суд при постановлении своего решения никак не учел степень вины самого истца в момент ДТП.

Да, в момент ДТП я проявил некоторую неосторожность, нарушив тем самым
п. 10.1. Правил дорожного движения (ПДД), что в определенной степени и явилось
причиной наезда. Однако значительная вина этого события должна быть возложена и
на самого Шалимова И.П., который шел пешком по проезжей части автодороги,
будучи в сильной степени опьянения, и при этом пользовался наушниками, слушая
музыку с помощью своего мобильного телефона. Несмотря на темное время суток и
отсутствие у меня освещения на мотороллере, я двигался с минимальной скоростью
и хорошо видел пешехода Шалимова И.П., шедшего не по обочине автодороги, а по
его проезжей части. Он шел по правой стороне в направлении моего движения и
сильно шатался из стороны в сторону. Приближаясь к нему, я сбавил скорость
движения мотороллера во избежание наезда, но именно в момент, когда я должен
был проехать мимо него, он внезапно для меня двинулся в направление моего
движения и мне в этой связи не удалось избежать наезда.

Суд, определяя размер компенсации морального вреда, причиненного истцу,
должен был учесть изложенную ситуацию и значительно его снизить. Между тем, ни
в исковом заявлении, ни в постановлении следователя, на которое основаны
исковые требования, ни в обжалуемом решении не дана оценка поведения самого
истца в момент ДТП и вся вина за последствия возложена только на меня. Я же,
отсутствуя в суде при рассмотрении дела, не смог представить суду доказательства
о пребывании истца в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Между тем
эти доказательства имеются в уголовном деле, которое прекращено в связи с
применением в отношении меня акта об амнистии и суду следует изучить материалы
этого дела.

В связи с изложенным, считаю установленный судом размер компенсации
морального вреда чрезмерно завышенным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 237-238 ГПК РФ,

п р о ш у :

1) отменить заочное решение суда от 18.08.2015 года
по иску Шалимова Игоря Петровича ко мне о возмещении вреда, причиненного в
результате дорожно-транспортного происшествия, и возобновить рассмотрение дела
по существу;

2) истребовать из СО полиции СУ УМВД России по городу
Новороссийску уголовное дело по факту ДТП, имевшего место 28.03.2015 г. в 19 ч.
45 мин., на автодороге по ул. Курортная, в пос. Семигорье г. Новороссийска.

18.09.2015 г.
________________ Иванов В.П.