Налог с продажи квартиры полученной по брачному договору, перерегистрация права собственности в 2015 году

Здравствуйте.

04 сентября 1999 года я вступил в брак. 05 апреля 2002 года мы приобрели квартиру. Право собственности было оформлено на мою жену. 05 декабря 2013 года нами (супругами) был составлен брачный договор, в котором прописан порядок раздела совместного имущества, и в частности, выше указанной квартиры, которая, согласно брачного договора, в случае расторжения брака, становится исключительно моей собственностью. Мы развелись, свидетельство о расторжении брака было получено 04 апреля 2014 г. Соответственно я перерегистрировал, выше указанную, квартиру на своё имя, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности, выданным 10 апреля 2015 г.

На данный момент я принял решение продать вышеуказанную квартиру. Мой вопрос заключается в следующем: должен ли я платить налог с продажи квартиры, владея данной надвижемостью менее трёх лет, согласно новому свидетельству регистрации права собственности, но будучи совладельцем, находясь в браке в течении 12 лет?

Спасибо.

, Денис, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

В вашем случае налог платить не нужно, по данному вопросу имеется разъяснение Мин фина

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМО от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40045

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов от продажи комнаты и в соответствии со «статьей 34.2» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.Из обращения следует, что собственником комнаты, приобретенной супругами в 2007 году в совместную собственность, был супруг. В дальнейшем брак был расторгнут.
В 2014 году судом было признано право собственности супруги на указанную комнату. В дальнейшем комната будет продана.В соответствии с «пунктом 1 статьи 210» Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.Согласно «пункту 17.1 статьи 217» Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Положениями «Гражданского» и «Семейного» кодексов Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.Согласно «статье 235» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании «статьи 131» Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку комната находилась в совместной собственности налогоплательщиков (независимо от даты изменения состава собственников на комнату) более трех лет, то доходы от продажи указанной комнаты не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.«Статьей 229» Кодекса определено, что налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со «статьей 217» Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи комнаты, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р. А. СААКЯН 12.08.2014
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В Вашем случае квартира находится в Вашей собственности 12 лет — независимо от того когда был заключен брачный договор.

Здесь стоит исходить из факта ее приобретения. Принимая во внимание, позицию изложенную в определении Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О при установлении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности, должны приниматься во внимание положения п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ, устанавливающие, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Следовательно момент возникновения права собственности у Вас как у налогоплательщика на квартиру определяется датой первоначальной государственной регистрации права собственности на нее. И следовательно срок владения квартирой на праве общей собственности засчитывается в общий срок владения имуществом, при этом не имеет никакого значения на чье имя в этот момент была записана данная квартира.

Кроме того, согласно позиции представленной в письме Минфина России от 04.03.2015 N 03-04-05/11182

Из обращения следует, что право собственности на жилой дом и земельный участок, приобретенные супругами в браке в 2006 году, было оформлено на супруга. В дальнейшем брак был расторгнут.В 2013 году судом был произведен раздел имущества, вследствие чего право собственности на земельный участок и дом было зарегистрировано в долевую собственность бывших супругов. В дальнейшем дом и земельный участок были проданы.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическим лицом, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, жилых домов, земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились денежные средства при его приобретении.
Учитывая изложенное, поскольку дом и земельный участок находились в совместной собственности налогоплательщиков более трех лет (независимо от даты изменения вида собственности на дом и земельный участок), доходы от продажи указанного дома и земельного участка не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Данная позиция полностью отображает Вашу ситуацию, за тем лишь исключением, что раздел имущества Вами был осуществлен в добровольном порядке.

Таким образом, платить налог Вам не надо.