Акт взаиморасчетов между продавцом-юридическим лицом и покупателем квартиры не признан налоговой

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации с отказом налоговой инспекции в признании документально подтвержденных расходов на купленное жилье, в связи с тем, что был предоставлен акт взаиморасчетов между продавцом-юр лицом и покупателем-физ лицом.

Квартира куплена по программе "молодой семье". Затем продана( в одном отчетном периоде). Была подана декларация 3НДФЛ на разницу между доходами и расходами. Однако, был получен акт из налоговой о том, что акт взаиморасчетов не является документом подтверждающим расходы. В самом акте взаиморасчетов написано: плательщиком за счет личных средств внесено: проценты за рассрочку платежа-...руб, оплата за помещение-...руб, за сопровождение договора-..руб.

Согласна, что расходы на сопровождение в расходы включаться не могут.

Но не ясно ведь в ст.220 НК написано: и иные документы подтверждающие расходы. Может есть судебная практика или письма МИНФИНа?

Покупатель-работающий (есть 2НДФЛ), может надо было заявлять имущественный вычет при покупке(ни разу не заявлялся). Может не тем путем пошли?

Разъясните, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации.

, Дина, г. Москва
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а какой договор с юрлицом Вы заключали? Как он назывался? Случайно не договор цессии?

Дина
Клиент, г. Москва

Это ГУП Центр арендного жилья г.Москвы. Договор купли-продажи с рассрочкой платежа по программе :Молодой семье-доступное жилье.