Как составить письмо-согласие от матери, чтобы сын мог подписать контракт на военную службу?

сын служит срочную службу и хочет подписать контракт на военную службу. С него требуют согласие матери. Как правильно составить это письмо-согласие?

, Ирина Швец, г. Кострома
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ваше согласие должно быть аналогично тому, которое требуется для заключения трудового договора несовершеннолетним. Примерно так:

СОГЛАСИЕ

Я, ФИО (паспорт серии, выдан, дата ., зарегистрирована по адресу: ), подтверждаю свое согласие на оформление контракта на прохождение военной службы между и моим сыном ФИО год рождения (копия свидетельства о рождении прилагается) на выполнение работы в должности______________. Число, подпись

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зачем нужно согласие матери в данном случае вообще не понятно, т.к. на военную службу по контракту принимают с 18 лет, т.е. с совершеннолетия.

Основание: Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.10.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ч. 2 ст. 34)

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 02.01.2016)
«Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (пп. а п. 1 ст. 8)

С уважением,