8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли являться фактическим наследником проживая с наследодателем на день его смерти?

Добрый день! 12 месяцев назад умер мой папа. Его наследство разделилось между мной и моим совершеннолетним племянником (наследником по представлению), так как мой брат умер давно.

Племянник на момент смерти своего дедушки жил у него.Но прописан там не был (хотя у его матери есть квартира). После похорон он уехал и живет у матери. Заявление на право или отказ от наследства племянник отказался писать, объясняя это тем что он и так является фактическим наследником. Я же открыла наследственное дело и написала заявление в срок.

На самом ли деле он является фактическим наследником, потому что проживал без прописки с дедом на день его смерти и присутствовал при похоронах? Личных вещей дедушки не имеет, сразу после похорон деда уехал и ни каких действий по сохранению его имущества и оплат не предпринимал

Показать полностью
, Елена, г. Саратов
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

ответ на поставленный вопрос можно найти из ст.1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Тот факт, что наследник на день смерти проживал с умершим (что еще надо доказать) и присутствовал на похоронах, не означает фактическое принятие наследства. О фактическом принятии наследства указывают приведенные в законе обстоятельства, которых в Вашей ситуации лично я не наблюдаю.

Я также уверен, что если он обратится к нотариусу, то получит отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и ему нужно будет обращаться в суд.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Огромное Вам спасибо! Вы развеяли мои сомнения. Теперь ситуация прояснилась.

Анастасия Полотебнова
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Согласно части 1 ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ч.1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, для принятия наследства есть 2 варианта: подать заявление нотариусу; фактически принять наследство.

Вы говорите, что ваш племянник не принял наследство ни одним из способов, указанных в ст. 1153 ГК РФ. Таким образом, срок принятия наследства он пропустил. Уважительных причин для его восстановления — нет. Теперь он может его принять только при условии вашего согласия ( в соответствии с частью 2 ст. 1155 ГК РФ, наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

Анастасия, спасибо Вам за достаточно развернутый ответ! Теперь сомнений нет и все встало на свои места.

Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016