Как правильно платить деньги на содержание ребенка, если он родился вне брака, чтобы жена не могла взыскать повторные алименты через суд?

Я являюсь отцом ребенка 4-х лет. С матерью ребенка официально не зарегистрирован. Вместе не живем, но проживает рядом и несколько раз в неделю бываем вместе. Перечисляю небольшую сумму матери нашего чада на счет в банке на содержание ребенка. Два раза в неделю покупаю продукты на рынке. С ребенком общаюсь только под присмотром матери. Постоянно слышу угрозы и упреки в мой адрес, что я не принимаю никакого участия в воспитании ребенка. Ожидаю, что настанет момент, когда подадут на меня в суд на алименты. Какие можно ожидать неприятности и как лучше подготовиться и при этом продолжать общаться и заниматься ребенком.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Максим Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1.Если вы официально работаете, Вы можете написать заявление в бухгалтерии об удержании алиментов из Вашей заработной платы и перечислении их матери ребенка.

2. Получайте расписки от матери за все переданные покупки и денежные средства наличные

3. Сохраняйте все чеки о перечислении денежных средств, в обосновании платежа указывайте, что это на содержание Вашего ребенка. Можете открыть счет на имя несовершеннолетнего ребенка и перечисляйте деньги туда, после открытия счета известите мать ребенка о нем по почте, ценным письмом с описью вложения.

4. Можете обратиться в суд, с заявлением об определении порядка общения с ребенком.

С уважением, Максим Петров!

Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Вам можно заключить соглашение об уплате алиментов, и удостоверить его у нотариуса.

Согласно части 1 ст. 100 Семейного кодекса РФ, соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Согласно ч.1 ст. 103 СК РФ, размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. Согласно части 2 той же статьи, размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

В этом же соглашении можно также установить порядок общения с ребенком.