8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение родительских прав ради статуса матери-одиночки

Добрый День! у меня сложилась такая ситуация, 2 года назад у нас с гражданской женой родился сын, моя гр жена попросила меня не оформлять ребенка на себя ради того что бы получать больше денег как мать одиночка. я согласился. после чего за эти 2 года я не однократно просил пойти в загс и вписать меня отцом, по многочисленным причинам с ее стороны мне было отказано. недавно я подал иск в суд на установление отцовства. назначили судебное заседание на 16 августа. на днях я попытался Поговорить с гр женой придя к ее дому, ожидая ее ко мне подошла ее сестра со своим мужем, ее сестрой было сказано что они меня хотят лишить родительских прав, по каким причинам они могут это сделать и возможно ли это ? если я от ребенка не отказываюсь, согласен платить алименты и заниматься воспитанием ребенка. После разговора с ее сестрой ко мне подошел ее муж а он сотрудник полиции, и сказал мне что я тебе что нибудь подкину и посажу, после чего последовал удар в лицо. подскажите как мне быть в данной проблеме и возможно ли ее решить ?

12 августа 2016, 08:34, Кирилл Трошкин, г. Москва
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Добрый День! у меня сложилась такая ситуация, 2 года назад у нас с гражданской женой родился сын, моя гр жена попросила меня не оформлять ребенка на себя ради того что бы получать больше денег как мать одиночка. я согласился. после чего за эти 2 года я не однократно просил пойти в загс и вписать меня отцом, по многочисленным причинам с ее стороны мне было отказано. недавно я подал иск в суд на установление отцовства. назначили судебное заседание на 16 августа. на днях я попытался Поговорить с гр женой придя к ее дому, ожидая ее ко мне подошла ее сестра со своим мужем, ее сестрой было сказано что они меня хотят лишить родительских прав, по каким причинам они могут это сделать и возможно ли это? если я от ребенка не отказываюсь, согласен платить алименты и заниматься воспитанием ребенка. После разговора с ее сестрой ко мне подошел ее муж а он сотрудник полиции, и сказал мне что я тебе что нибудь подкину и посажу, после чего последовал удар в лицо. подскажите как мне быть в данной проблеме и возможно ли ее решить?
Кирилл

Кирилл, нельзя лишить того, чего у Вас нет. В настоящее время у вас нет ни прав, ни обязанностей в отношении ребенка. Вы только намерены установить свое отцовство. Вот когда установите, но не будете исполнять свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, тогда и можно будет говорить о лишении. Ст. 69 Семейного кодекса РФ. Но если вы не будете уклоняться от уплаты алиментов, оснований для лишения прав не будет. Что касается угроз и удара, вам прямой путь в полицию с заявлением. Можно написать в отдел собственной безопасности МВД.

12 августа 2016, 08:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над племянником без лишения родительских прав его матери?
Добрый день Я хочу быт опекуном для моего племяника. Который мат одиночка не в состояние содержат своего ребенка. Без лишение родительские права??
09 ноября 2019, 10:48, вопрос №2581692, марвара, г. Якутск
1 ответ
Семейное право
Лишение родительских прав биологической матери, если ранее она дала согласие на усыновление
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:20, вопрос №2322967, Сергей, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишение родительских прав биологической матери?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:19, вопрос №2322966, Сергей, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Какова процедура лишения родительских прав биологической матери?
Здравствуйте! При рождении ребенка мама пишет заявление в органы опеки и попечительства с просьбой оказать помощь и временно сроком на 6 месяцев поместить ребенка в Дом малютки в связи со сложной жизненной ситуацией. Когда ребенку было 4 месяца она пишет заявление "О согласии на усыновление" в органы опеки и попечительства и в Дом малютки. В это время объявляется биологический отец ребенка и подает в суд исковое заявление "О проведении экспертизы ДНК и передачи ребенка ему на воспитание". После судебных слушаний и экспертизы суд удовлетворил исковые требования биологического отца и он забрал ребенка домой. Во время судебных процессов вопроса о лишении родительских прав матери, не смотря на написанное ею заявление "О согласие на усыновление", суд, биологический отец, органы опеки и попечительства не поднимали. Сейчас ребенку исполнилось 1,5 года. С того моменты, как отец забрал ребенка домой биологическая мама раз в месяц выплачивает отцу алименты на содержание ребенка и раз в месяц приходит навестить малыша на несколько часов. Свое заявление из органов опеки и попечительства и Дома малютки о "Согласии на усыновление" биологическая мама не отзывала. Вопрос: можно ли сейчас лишить маму родительских прав на основании того, что год назад она написала заявление "О согласии на усыновление ребенка", и пока слушалось дело в суде об установлении отцовства и передаче ребенка на воспитание отцу прошел временный срок (6 месяцев) нахождения ребенка в Доме малютки, а биологическая мама ребенка не забрала.И так же на основании того, что видится с ребенком биологическая мама 1 раз в месяц? Суд удовлетворит данные исковые требования отца о лишении родительских прав? Спасибо.
09 апреля 2019, 23:03, вопрос №2322961, Сергей, г. Москва
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Лишение родительских прав несовершеннолетней матери
Добрый день! У нас такая ситуация: Несовершеннолетняя мать не забирает ребенка из роддома, пишет согласие на усыновление, на выезд за границу с отцом, на проживание с отцом, подтверждает нежелание участвовать в воспитании ребенка и против лишения родительских прав не возражает. При этом из роддома ребенка забрал отец(18 лет). Можно ли и в какие сроки лишить мать родительских прав и оставить ребенка с отцом? Что для этого нужно?
07 февраля 2013, 15:09, вопрос №43594, Екатерина Антонова, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.08.2016