Муж хочет отсудить ребёнка себе при разводе. Каковы шансы?

Добрый день! Я хочу подать на развод и забрать ребёнка себе. С рождения ребёнка, муж начал плохо относиться ко мне, унижать, оскорблять, жить стало практически не выносимо - это и есть причина развода. Забеременела я ещё учась в училище, поэтому не окончила образование, не имела работу. Своего жилья не имею, живу сейчас с ребёнком у родителей. Не пью, не курю, не гуляю, целыми днями нахожусь с сыном. Ребёнок ухожен, все необходимое у него есть.

Муж работает и учиться, но при этом свободного времени у него достаточно. Курит, выпивает с друзьями, часами смотрит сериалы. На мои просьбы о помощи, отмахивается, это твоя работа, вот и делай её, а я хочу отдохнуть. Жилья своего нет, родители живут в общежитии. В будующем хочу в 1,5 года отдать сына в дет сад, а сама пойду в центр занятости осваивать профессию и начать работать.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Как правило суд определяет место жительства ребенка по месту жительства его матери.

Вам необходимо, чтобы орган опеки и попечительства сделал осмотр по месту Вашего проживания и составил заключение о возможности проживания с Вами ребенка. Не лишним будет достать на себя характеристики (например, с места учебы).

Кроме того, следует настаивать на том, что в таком возрасте ребенок не может проживать отдельно от матери, ему необходим регулярный уход, наблюдение у врача (возьмите справки из поликлиники по месту Вашего жительства) и т.п.