Стоит ли подавать в суд на сотрудников сбербанка, отказавшим в выдаче денег из-за износа паспорта?

здравствуйте,у меня такая проблема- в предверии 1 сентября я решила снять деньги со счета своего 12 летнего сыны.Сотрудники Сбербанка мне отказали в связи с тем,что мой паспорт подлежит замене в связи с износом.Мои доводы относительно того,что по этому паспорту я получила разрешение органов опеки на право снять деньги со счета ребенка,предъявленное банку,а также справки,необходимые для получения такого разрешения(копия лицевого счета,справка по форме 8,выписка из банка ),а также то ,что я являюсь одинокой матерью-были проигнорированы.Хочу обратиться в суд и потребовать компенсацию морального вреда,нанесенного ,прежде всего,моему ребенку-подскажите,пожалуйста,есть ли у меня шансы,и какой статьей руководствоваться при обращении в суд? Cпасибо.

, мария, г. Ульяновск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Статья 151 Гражданского кодекса РФ гласит: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Обращайтесь в суд. Перспектива есть, однако, сумма компенсации морального вреда может быть не значительной в пределах 500-1000 рублей.

При этом в суде подлежит доказыванию факт отказа. Скорее всего вам отказали в устной форме. Доказательствами могут быть пояснения свидетелей, видеозапись, запись в книге жалоб банка, ответ на жалобу и т.д.