Как оспорить результаты экспертизы, если истец продал автомобиль?

Доброе утро.

Я являюсь виновником дтп, потерпевший подал в суд на возмещение ущерба.

С заключением экспертизы предоставленной в суде истцом, я не согласен, заявил ходатайство о назначении судебной экспертизы. Суд ходатайство удовлетворил, но машина истцом продана.

Я правильно понимаю, что в данном случае экспертиза будет проводится

на основании документов экспертизы которую выполнял истец?

Что делать если я не согласен с указанным перечнем повреждений?

, Андрей, г. Ставрополь
Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

доброе!

Да, совершенно верно, будет проводиться экспертиза по повреждениям зафиксированным в актах страховой и независимой оценки, фактически будет устанавливаться правильность и обоснованность стоимости восстановления. Если Вы не согласны с повреждениями, то можете ходатайствовать о проведении трасологической экспертизы, которая будет устанавливаться возможность возникновения повреждений при заявленных исходных данных. Также можете заявить о проведении автотехнической экспертизы, которая позволит установить степень вины каждого из участников ДТП, и позволит уменьшить взыскиваемую сумму при наличии виновных действий со стороны потерпевшего

нет, играть роли не будет, т.к. цена продажи может быть любой. Суд будет отталкиваться от стоимости авто на дату ДТП, которая указана в заключении.

Если ответы помогли, поставьте пожалуйста плюсы

также, стоит обратить внимание на то, что если расчет произведен по дилерским ценам, то находился ли он в момент ДТП на гарантии, требуйте предоставить сервисную книжку

Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! А т/с истца отремонтирован? Если да. Тогда действительно в Вашей ситуации судебная экспертиза возможна только по документам уже представленной истцом оценочной экспертизы. Если Вы не согласны с перечнем повреждений внимательно изучите фотографии приложенные к отчёту о сумме восстановительного ремонта машины истца. Кроме того при ходатайстве о назначении судебной экспертизы необходимо ставить вопросы на которые должен был ответить эксперт. Например: могли ли указанные в отчёте о сумме восстановительного ремонта, повреждения т/с истца произойти при обстоятельствах ДТП, изложенных в справке о ДТП, схеме ДТП и т.д.

Кроме того обратите внимание на то, кто проводил экспертизу для истца. Кто эксперт, имеет ли он опыт работы в сфере оценочной деятельности, автотранспорта, высшее профильное образование, приложены ли документы подтверждающие указанные обстоятельства.

Если где была допущена ошибка со стороны истца или эксперта, это будет возможность оспорить результаты экспертизы и истцу откажут в удовлетворении исковых требований.

Если мой ответ Вам помог поставьте плюсик)

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

В суде будет играть какую то роль информация из объявления истца о продаже авто?

Там например указано что радиаторы целые, а в экспертизе они фигурируют как требующие замены.

Любые доказательства добытые без нарушения закона необходимо представить в суд. Распечатка с сайта, электронная переписка. Все ходатайства оформляйте в письменном виде, проверяйте все протоколы судебных заседаний в течении 1-2 дней ( по закону в теч. 5 дней можно написать возражение на протокол, при наличии неточности в протоколе).