Наследование доли в квартире после смерти дольщика

Здравствуйте.

Квартира приватизирована на меня, маму и брата по 1/3. Брат умер, детей и жену не имел, завещания не оставил. Через какое время можно будет наследовать его долю и какие нужны документы (как подтвердить отсутствие других наследников)?

Заранее благодарю.

, Александр, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Через какое время можно будет наследовать его долю
Александр

К числу наследников первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя, поэтому в вашей ситуации наследником должна быть ваша мама, которой необходимо в течение 6 месяцев после смерти брата обратиться к нотариусу с заявлением о включении в число наследников. Ей потребуется справка о смерти, документы, подтверждающие родство.

Вы, как брат, относитесь к наследникам второй очереди и к наследованию призываться не будете.

Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр!

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства (то есть с даты смерти Вашего брата). Если завещания не было, то имущество наследуется по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. В Вашем случае единственной наследницей будет ваша мама. поэтому ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, с собой нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти вашего брата и его свидетельство о рождении. доказывать отсутствие других наследников не нужно — для этого и даётся шестимесячный срок, чтобы все наследники заявили о своих правах.