Когда судимость будет считаться погашенной?

В 2011 году я была осуждена по ст161ч2 и приговорена к двум годам лишения свободы условно.отмечалась всего год т.к. За хорошее поведение мне уменьшили срок.сейчас 2016 год.считается ли моя судимость погашенной?или нет?

, оля, г. Энгельс
Роман Сафин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сроки погашения судимости УК РФ устанавливает в ст. 86. На ее основании судимость погашается:

при условном наказании – после того как окончен испытательный срок;
в случае назначения наказания, не связанного с лишением свободы, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
если совершены нетяжкие или среднетяжелые преступления – в течение 3 лет после отбытия наказания;
при тяжелых преступлениях – в течение 8 лет;
при особо тяжелых – в течение 10 лет.
Если осужденного освободили от наказания досрочно, или часть его наказания, которую он не отбыл, была заменена судом на более мягкое наказание, то расчет сроков погашения судимости будет идти с момента освобождения.
Для несовершеннолетних ст. 95 УК РФ предусматривает более короткие сроки погашения судимости:
при совершении преступлений небольшой и средней тяжести, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 1 года после того, как наказание отбыто;
при тяжелых и особо тяжелых преступлениях, за которые назначен реальный срок отбытия наказания, – в течение 3 лет после отбытия наказания;
при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, – через полгода после его отбытия.
С окончанием этих сроков автоматически истекает и судимость.

оля
Клиент, г. Энгельс

К какой степени относится преступление по ст161ч2?нетяжкое,среднетяжкие ил тяжкие?

УК РФ, Статья 15. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.