Перепланировка квартиры в новостройке свободной планировки

Добрый день!

Купили квартиру в новостройке. Дом не сдан, собственности нет. Планировка свободная. Есть некое зонирование. При покупке мы предполагали и менеджеры застройщика нам подтверждали, что мы главное не трогаем мокрые зоны (ванну и кухню), остальное делаем.

Мы планировали оставить небольшую спальню детям и сделать большую кухню гостинную.

Компании которые занимаются перепланировками говорят так сделать нельзя, МВК не пропустят.

Вопрос действительно ли это так ? При том что сами мокрые зоны, там где стояки, мойки, сама кухонная зона не трогается, а немного расширяется зона столовой.

Если мы сделаем без согласования, какие у нас могут быть риски и последствия и что нам вообще делать в такой ситуации. Выйти из договора мы наверно уже не сможем.

Прикладываю план с текущим зонированием и планами нашими.

  • перепланировка
    .docx
, Алексей, г. Москва
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Дело в том, что юридического понятия «свободная планировка» не существует. Каждый собственник должен знать, что в каждой квартире есть своя планировка, утвержденная городскими властями.

Поэтому мнение, что «свободная» планировка позволяет как угодно возводить перегородки и менять местами помещения с разным функциональным назначением — ошибочно. Игнорирование данного факта приводит к негативным последствиям, в том числе и к невозможности узаконить сделанную перепланировку, которую собственник таковой даже не считал, думая что он действует на законных основаниях.

Поэтому обратимся к ЖК РФ. Если без разрешения вы проведете перепланировку вы будете нести установленную ответственность.

А так, чтобы все было грамотно вам необходимо собрать пакет документов

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Здравствуйте, Алексей!

Так как квартира ещё не перешла в Вашу собственность, ни о каких перепланировках речи быть не можёт.В соответствии с главой 4 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ):

1) перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Соответственно, данные изменения нужно согласовать. Заявление и другие документы от Вас не примут, так как Вы пока ещё не собственник квартиры.

Вам лучше дождаться оформления через рег.палату данной квартиры в собственность, а потом оформлять разрешение на перепланировку.

Если перепланировка будет незаконной, потом нужно будет бегать по судам о признании права собственности на квартиру в переоборудованном состоянии. А это лишние деньги и нервы.

Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

С точки зрения абсолютно житейской практики дело обстоит так. Так называемая «свободная планировка» — это отсутствие межкомнатных ненесущих перегородок. Дом не сдан, конфигурация жилых помещений проектная типовая для всех этажей и подъездов. Застройщик, предлагая свободную планировку, рассчитывает на то, что Вы заплатите за перепроектирование межкомнатных перегородок и их возведение в иной конфигурации, чем проектная. А на самом деле, есть три принципиальных вопроса: 1. соответствие оплаченных метров метрам по замеру БТИ; 2. сохранность несущих стен и конструкций; 3. сохранность «мокрых зон» (т.е., входы-выходы систем водоснабжения и водоотведения необходимо сохранить четко по существующим стоякам). Ничего фантастического.