8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли требование оплаты стоимости приёма пищи в солдатской столовой, если в скудзп указано, что на этом приёме пиши военнослужащий отсутствовал

В столовых вооруженных сил сейчас установлена Система контроля и управления довольствием и заказа пиши, то есть приходя в столовую военнослужащий питается после оставления своих отпечатков пальцев.В конце рабочего дня данные о количестве питавшихся подаются нач.проду.Спустя месяц данные обобщаются и считается количество военнослужащих которые стояли на довольствии, но не приходили на приём пищи , по различным причинам, или же просто из- за особенностей кожного покрова и заболевания кожи отпечатки не считывались системой.Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование? Спасибо.

Показать полностью
, Денис, г. Мурманск
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование?
Денис

Добрый день! Прошу уточнить — кто заставляет платить и в какой форме — письменное уведомление, распоряжение об этом имеется? Как обосновывают и на каких основаниях выдвигают такие требования. Вы не должны ничего платить. Если кто то хочет с Вас взыскать — то пусть обращаются в суд.

Правомерно ли это требование?
Денис

Полагаю что данные требования не правомерны. Вам необходимо обращаться в адрес командира части с рапортом о необоснованности требований об оплате. Если командир части не поможет — то соответственно обращайтесь в гарнизонную прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц требующих оплаты. Ничего не оплачивайте самостоятельно — пусть подают в суд. С Уважением...

1
0
1
0
На вопрос почему я должен платить за людей у которых по состоянию здоровья не определяются отпечатки пальцев, ответили что все равно платить.
Денис

Это просто слова. Приказать платить Вам не могут — это не предусмотрено уставом и иными нормативными документами. Взыскать могут только при наличии оснований — которых на данный момент нет.

И вообще должна ли быть за это ответственность?
Денис

Если Вы не обеспечите приём пищи и военнослужащий не будет накормлен по Вашей вине то только за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности. А вот принимать пищу или нет насильно заставить не можете.

Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование?
Денис

Это всё устно. Вот когда письменный документ Вам выдадут на оплату с подробным расчётом и описанием за что и почему вы должны заплатить — вот тогда и посмотрим — сразу можете письменно обратиться в военную прокуратуру с приложением документов. С Уважением...

1
0
1
0
Нет таких документов в природе. Будет приказ, выписка из котрого будет направлена в ЕРЦ
Феофанов Олег

Приказ командира в/ч — и есть — письменный документ. С Уважением...

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Денис!

Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.
Денис

Уточните, пожалуйста, как это в реальности выглядит? Из вашего денежного довольствия удерживают какие-то суммы? Или это на словах происходит, по типу — плати и все?

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Мурманск

Пока был устный приказ.Приказал командир части, пояснив , что приём пищи это распорядок дня, мои подчиненные не прибывали на приём пищи, соответственно нарушили распорядок дня, а отвечать за это должен я , как командир подразделения.На вопрос почему я должен платить за людей у которых по состоянию здоровья не определяются отпечатки пальцев, ответили что все равно платить. Подскажите, пожалуйста, за пропуски в питании должен отвечать каждый военнослужащий лично?И вообще должна ли быть за это ответственность? Как быть тем людям у которых не считывались отпечатки пальцев?Бывают моменты когда система зависает, и учет не ведётся , на наши доклады командование не реагирует. Как можно подстраховаться в этом случае?Спасибо.

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт
Меня как командира подразделения заставляют платить за эти пропуски.Правомерно ли это требование? Спасибо.
Денис

Добрый день.

Вас каким образом заставляют? Предположу, что пока добровольно?

Скажу сразу, что эта проблема не только Вашей части, а практически всех частей и командиров, где стоит СКУДЗП.

Фактически получается что Консул выставляет счет госзаказчику на основании сведений о питающихся, которые подаются кадрами, а военнослужащие не потребляют эти продукты, что многими начальниками расценивается как ущерб государству (военнослужащий не питался, а за него государство заплатило).

При всей глупости ситуации — такие случаи как у Вас — неоднократны.

Вам необходимо знать следующее. Ответственность командиров, за ущерб причиненный не ими может быть возложена в следующих случаях:

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ


3. Командиры (начальники), нарушившие своими приказами (распоряжениями) установленный порядок учета, хранения, использования, расходования, перевозки имущества или не принявшие необходимых мер к предотвращению его хищения, уничтожения, повреждения, порчи, излишних денежных выплат, что повлекло причинение ущерба, либо не принявшие необходимых мер к возмещению виновными лицами причиненного воинской части ущерба, несут материальную ответственность в размере причиненного ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет.
4. Командиры (начальники) воинских частей, виновные в незаконном увольнении военнослужащего (лица гражданского персонала) с военной службы (работы), незаконном переводе лица гражданского персонала на другую работу, незаконном назначении военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, не предусмотренную штатом (штатным расписанием) воинской части, либо на должность, оплачиваемую выше фактически занимаемой должности, несут материальную ответственность за ущерб, причиненный излишними денежными выплатами, произведенными в результате незаконного увольнения военнослужащего (лица гражданского персонала), незаконного перевода лица гражданского персонала на другую работу, незаконного назначения военнослужащего (лица гражданского персонала) на должность, в размере причиненного ущерба, но не более трех окладов месячного денежного содержания и трех месячных надбавок за выслугу лет.

В Вашем случае таких обстоятельств нет.

Поэтому тут решать Вам — либо соглашаться с требованием уплатить добровольно, либо потом обжаловать Ваше привлечение к отвественности в суде ( а Вас скорее при отказе привлекут к ответственности в приказном порядке)

1
0
1
0
мои подчиненные не прибывали на приём пищи, соответственно нарушили распорядок дня
Денис

А за это материальной отвественности не предусмотрено.

1
0
1
0
Вот когда письменный документ Вам выдадут на оплату
Бадасюк Владимир

Нет таких документов в природе. Будет приказ, выписка из котрого будет направлена в ЕРЦ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник
1 марта 2024 года я заказал на Мегамаркете, у продавца ТЕХНОПАРК, сушильную машину Gorenje DNS92 белая, стоимость 84990 рублей, и 15971 рублей обошлась доставка из Москвы в Ярославль. Мой выбор был опираясь на минимальные характеристики, которые мне нужны. Это класс сушки А и класс энергопотребления А++. 6 марта мне доставили машину, но при доставке представитель отказался мне ее показывать и распаковывать, он лишь требовал код и говорил, что они лишь доставка. Я не стал ругаться, распаковал сам и проверил на видимые дефекты. Проверил все снаружи и барабан. 6 марта, в районе 22 часов, я произвел свою первую сушку, и после окончания стал очищать фильтры согласно инструкции. Когда я начал очищать фильтр теплового насоса, который находится внизу, сняв его я заметил внутри помятый теплообменник, и по бокам какую-то засохшую грязь. Я сфотографировал и сделал обращение в приложении Мегамаркета, в котором указал, что мне отгрузили товар со скрытым механическим повреждением, а возможно это даже б/у товар или б/у теплообменник который был в ремонте. Время шло, никто не отвечал и 8 марта я заметил на документах которые были с машинкой, что класс сушки "B", проверил на официальном сайте gorenje и там также написано "B". 8 марта я в этом обращении, которое составлял ранее, добавил, что мне отгрузили товар с другими характеристиками, он не соответствует описанию. Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник. 11 марта представитель ТЕХНОПАРК лишь задал мне вопрос, как вы поняли что это класс сушки "B". Мой ответ был - увидел в документах и проверил на офф. сайте. 17 марта представитель ТЕХНОПАРК спросил меня, пользовался ли я данной машиной. Мой ответ был - конечно пользовался, так и обнаружил ваш брак. 19 марта мне поступил ответ от ТЕХНОПАРКА: "Здравствуйте, Иван. К сожалению, основания для возврата денежных средств отсутствуют в связи с тем, что о механическом повреждении вы заявили по прошествии некоторого времени после доставки товара. Напоминаем, что при приёме товара вы проверяете комплектность и отсутствие внешних дефектов в изделии. Помните, что претензии по внешнему виду доставленного вам товара, в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ, вы можете предъявить только до передачи вам товара продавцом. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к покупателю с момента передачи товара покупателю продавцом. После передачи товара претензии по внешнему виду, механическим повреждениям и комплектации не принимаются." С такми ответом я конечно же не согласен, я не собираюсь принимать б/у товар за 100000 рублей с неверными характеристиками. Представитель Мегамаркет так-же не согласны с их ответом и написали следующее: "Коллеги из ТЕХНОПАРК, согласно Закону о защите прав потребителей, дистанционный отказ покупателю является неправомерным. Вам необходимо принять товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести диагностику (ст. 18 п. 5). Убедительно прошу вас связаться с покупателем и выполнить вышеописанные инструкции. В ином случае, согласно приложению 13 оферты (п. 1.6), мы будем вынуждены остановить работу вашего магазина до полного устранения нарушений (раздел 1, п. 1.7)" НО ЕСТЬ ОДНО НО, они все равно их не блокируют и молчат! Сегодня 22 марта, все молчат. Втюхали б/у товар с левыми характеристиками за 100к и довольны.
, вопрос №4055945, Иван, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с
Добрый день! Если кратко, то сдала в химчистку довольно дорогой пуховик, мне него попытались вернуть с пятнами. Сказали, что это разрушение внутренней пленки из-за износа. Пуховик куплен чуть больше года назад, носился всего 4 месяца, я в износ не верю. Пуховик оставила, написала претензию. В ответе на претензию мне говорят, что: 1) я сама подписала квитанцию и со всем согласилась (на обработку с нарушениями я не соглашалась, разумеется, а причину вижу в ней!); 2) чистку провели в соответствии с маркировкой (при этом при попытке выдать пуховик указали на ее отсутствие!); 3) проблема в износе (пуховик покрыт крупными пятнами хаотично по всей площади, а не в местах износа!) и/или производственном браке, а химчистка оказала услугу качественно; при этом технологическую карту они предоставят только для судебной экспертизы. Я планирую забрать пуховик и передать на экспертизу производителю как для оценки сведений об износе и дефектах, указанных в квитанции (вызывают сомнения), так и для установления причин разрушения пленочного покрытия. Пожалуйста, подскажите, есть ли возможность оспорить юридическую силу квитанции, например, если в квитанции обнаружатся дефекты, отсутствующие на самом деле, то есть приписанные на всякий случай, и завышение процента износа; либо если будет доказано, что маркировки не было на момент подачи пуховика и со мной это не обсудили, хотя были обязаны как минимум по правилам самой химчистки (не помню, чтобы обсуждали); либо если экспертиза производителя установит, что пленка разрушена в результате воздействия агрессивных средств/высоких температур, не соответствующих стандартам аквачистки, которую я запрашивала, и/или требованиям к уходу на маркировке (если она все же имелась)? Также хотела бы осознать свои дальнейшие шаги в случае, если экспертиза производителя придет к выводу о нарушениях со стороны химчистки. Она для меня бесплатна, следует ли мне обращаться за платной экспертизой в другую организацию или будет достаточно заключения производителя? Следует ли обращаться в Роспотребнадзор, если после заключения от эксперта не получится урегулировать вопрос с химчисткой, или правильнее сразу в суд?
, вопрос №4055673, Татьяна, г. Москва
600 ₽
Недвижимость
Правомерны ли их действия и требования?
Проживаю в сельской местности, Чернобыльской зоне. Водоснабжение от башни. В сентябре 2023 года обслуживающая организация поменялась. Без уведомления потребителей на сей момент прислали в квитанции пунк Повышающего коэффициента на воду, за последние 6 месяцев. Счётчик на воду отсутствует. До этого, никаких коэффициентов не было. Фирма в категоричной форме требует, установить счётчики на воду, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Так как ресурсов и специалистов для установки и обслуживания у них нет. До этого оплачивали холодную воду и летом за полив. Правомерны ли их действия и требования? Каковы наши действия?
, вопрос №4055607, Анна, г. Москва
Договорное право
Какова исковая давность по оплате аренды
Добрый день ! Я оформил аренду земельного участка под строительство ИЖД в 2014 году.На участке был уже сделан фундамент.Когда срок аренды подходил к концу,я случайно выяснил ,что согласно нового закона,если нет дома на участке,то аренду продлять не будут.Ко мне обратилось агентство недвижимости с предложением решить этот вопрос.Они оформили документы,как будто там построен небольшой домик и я поставил его на кадастровый учёт.Но в связи с отсутствием в реальности этого дома,агентство продлить аренду не смогло.В конце 2019 года срок аренды истек,и я получил письмо от администрации с требованием снять дом с кадастрового учёта и демонтировать фундамент.Я в это время находился в другом городе и требование проигнорировал.Сейчас администрация вновь взялась за этот вопрос. 1.Аренду участка я не платил. 2.Какова исковая давность по оплате аренды. 3.Должен ли оплачивать аренду с 2019 года по сегодняшний день,если в конце 2019 аренда закончилась.
, вопрос №4055531, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы?
Можно ли вернуть интернет заказ при надрыве пломбы? Здравствуйте. Купил ноутбук в сервисе мегамаркет у продавца Ситилинк, то есть дистанционная продажа. Хочу вернуть ноутбук, пломба на транспортировочной коробке с логотипом производителя надорвана. Обязаны ли его принять в таком случае если следов эксплуатации никаких нет и кроме этой пломбы все как было изначально? В зпп 26.1 не указано вообще ничего по поводу ярлыков/бирок у товара купленного дистанционным способом. А в зпп 25, насчёт возврата товаров купленных обычным способом указано что пломбы/ярлыки должны быть "сохранены", то есть не указано что они должны быть именно целые и в теории это может трактоваться как то что они должны в принципе присутствовать
, вопрос №4054459, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016