Считается уважительной причина просрочки замены паспорта в 45 лет,если я проживаю за границей?

Я гр. России, живу в Украине с 2013г. По внутреннему паспорту оформлял вид на жительство в Украине и не смог выехать и заменить паспорт РФ по достижению 45 лет.Мне нужно будет платить штраф?

, Дубинин Александр, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не считается, если это, например, не связано в болезнью, штраф заплатить придется. Тем более, что Вы могли его заменить, обратившись в консульство РФ в Украине.