8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забирает ли нотариус навсегда оригиналы свидетельства о праве собственности, при получении мной свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. Такой вопрос. Забирает ли (НАВСЕГДА) нотариус оригиналы свидетельства о праве собственности при получении мной свидетельства права на наследство и ГАСИТ ли нотариус свидетельство о праве собственности???

, Татьяна Владимировна, г. Самара
Инна Сергеевна Бадер
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В данном вопросе все зависит от практики, которой придерживаетмя данный нотариус — часть из них забирает правоустанавливающие документы наследодателя и хранит их в наследном деле, а Вам, как наследнику, вместе со свидетельством о праве на наследство выдает заверенные нотариально копии документов наследодателя, другая часть нотариусов отдает правоустанавливающие документы наследникам. И в том и другом случае ничего страшного нет.

Что касается гашения свидетельства о праве собственности, то нотариус ничего «не гасит» — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете «свое» право собственности либо просите сделать это нотариуса (он также может оказать Вам эту услугу). Проведя процедуру по регистрации «своего» права, Вы тем самым и «гасите» предыдущее право собственности.

Удачи вам!!!

0
0
0
0
Ярослав Александров
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества умершему, приобщаются к наследственному делу и хранятся в делах нотариуса. Оттуда уже никому не выдаются. Эти документы являются основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество.
Однако, первоначальный документ может быть выдан не только на имя умершего, а на имя нескольких лиц (например, в свидетельстве о праве собственности указано, что имущество принадлежит Иванову И.И. (умершему) и Петрову П.П. по 1/2 доле каждому). В этом случае нотариус себе оставит копию, а оригинал вернет, при этом на оригинале проставляется отметка, что на 1/2 долю, принадлежащую Иванову И.И., выдано свидетельство о праве на наследство на имя_______________.
Также первоначальный документ (даже если он выдан только на имя умершего) может быть возвращен нотариусом, если этот документ необходим для регистрации в Росреестре ранее возникшего права. Но, в любом случае, на документе ставится отметка о выдаче свидетельства о праве на наследство

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь, есть дочь она приходится внучкой, куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня умерла свекровь ,есть дочь она приходится внучкой ,куда мне обращаться чтоб вступить в права наследства
, вопрос №3922067, Дарья Смирнова, г. Москва
Наследство
И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
Имеют ли право описывать имущество в квартире собственника где прописан был умерший родственник,но не проживал , в счет долга должника ? И вменять родственникам долги по кредитам если в право наследства не вступал
, вопрос №3921759, Мария, г. Москва
Нотариат
Можно ли оформить это наследство на близкого родственника?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить . Год назад вступила в наследство (доля в квартире) через суд , но до сих пор не оформила его в собственность т.к. участвую в программе "Молодая семья". Обращалась в суд т.к. просрочила срок вступления в наследство. Больше из родственников никто не вступал. Можно ли оформить это наследство на близкого родственника? Если нет, то как нужно поступить, чтобы продать эту долю, но не оформлять право собственности на себя ?
, вопрос №3920615, Эльвина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
Здравствуйте! Покупаем автомобиль, который продает представитель собственника по генеральной доверенности. Должны ли нам отдать оригинал доверенности или поставить авто на учет можно будет по копии?
, вопрос №3920353, Алина, г. Иркутск
Наследство
Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со
Доброго дня! Изначальный наследодатель (моя бабушка) умер в марте 2017 года, наследственное дело не открывалось. Все это время бремя расходов на наследуемое имущество (квартиру) несла я - внучка. Прямой наследник бабушки - моя мать. В апреле 2023 года мать признана по суду умершей. В апреле 2023 открыто наследственное дело у нотариуса. В ноябре 2023 за мной признано право на наследство и право собственности в судебном порядке. Вопрос следующего характера: хочу продать наследуемую квартиру после оформления на себя. Однако по закону я должна оплатить НДФЛ 13 процентов, при условии, что не владею имуществом минимальный срок - 3 года. однако есть выдержка из закона: "Но есть ряд случаев, когда дата госрегистрации права собственности значения не имеет. Так, например, при получении наследства право собственности возникает с даты открытия наследства (то есть со дня смерти наследодателя), вне зависимости от даты его фактического принятия или регистрации права собственности (п. 4 ст. 1152 ГК РФ)." Вопрос в следующем, в моем случае с какой даты будет исчисляться минимальный срок владения? Со дня смерти бабушки, собственницы квартиры 2017 год, или со дня смерти матери, чьим наследником уже являюсь я (апрель 2023)?
, вопрос №3920129, Валентина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.08.2016