Забирает ли нотариус навсегда оригиналы свидетельства о праве собственности, при получении мной свидетельства о праве на наследство?

Здравствуйте. Такой вопрос. Забирает ли (НАВСЕГДА) нотариус оригиналы свидетельства о праве собственности при получении мной свидетельства права на наследство и ГАСИТ ли нотариус свидетельство о праве собственности???

, Татьяна Владимировна, г. Самара
Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

В данном вопросе все зависит от практики, которой придерживаетмя данный нотариус — часть из них забирает правоустанавливающие документы наследодателя и хранит их в наследном деле, а Вам, как наследнику, вместе со свидетельством о праве на наследство выдает заверенные нотариально копии документов наследодателя, другая часть нотариусов отдает правоустанавливающие документы наследникам. И в том и другом случае ничего страшного нет.

Что касается гашения свидетельства о праве собственности, то нотариус ничего «не гасит» — после выдачи Вам свидетельства о праве на наследство Вы обращаетесь в Росреестр и регистрируете «свое» право собственности либо просите сделать это нотариуса (он также может оказать Вам эту услугу). Проведя процедуру по регистрации «своего» права, Вы тем самым и «гасите» предыдущее право собственности.

Удачи вам!!!

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Документы, подтверждающие принадлежность наследственного имущества умершему, приобщаются к наследственному делу и хранятся в делах нотариуса. Оттуда уже никому не выдаются. Эти документы являются основанием для выдачи свидетельства о праве на наследство на конкретное имущество.
Однако, первоначальный документ может быть выдан не только на имя умершего, а на имя нескольких лиц (например, в свидетельстве о праве собственности указано, что имущество принадлежит Иванову И.И. (умершему) и Петрову П.П. по 1/2 доле каждому). В этом случае нотариус себе оставит копию, а оригинал вернет, при этом на оригинале проставляется отметка, что на 1/2 долю, принадлежащую Иванову И.И., выдано свидетельство о праве на наследство на имя_______________.
Также первоначальный документ (даже если он выдан только на имя умершего) может быть возвращен нотариусом, если этот документ необходим для регистрации в Росреестре ранее возникшего права. Но, в любом случае, на документе ставится отметка о выдаче свидетельства о праве на наследство