Какой налог платится при продаже недвижимости, находящейся в собственности с 2014 года?

Подскажите пожалуйста, какой налог платится при продаже недвижимости, находящейся в собственности с 2014 года (то есть не истекло 3 года). С суммы указанной в договоре купли-продажи или с кадастровой стоимости (70%). Кадастровая стоимость присвоена тоже в 2014 году. .Сумма в договре в два раза меньше кадастровой стоимости.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Александр Стрелков
Юрист

Олег, добрый день!

налог — 13% от цены договора.

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если, как и написал, право собственности на дом с участком зарегистрировано до 01.01.2016, но 3 года истекло только по земле, как платятся налоги и можно ли (нужно ли) в договоре купли-продажи указывать суммы отельно за землю и участок (у них отдельные кадастровые номера)