Как закрыть ИП, если доверенность от мужа не заверена нотариально?

Мой муж осужден!На нем есть ИП,хочу его закрыть,начальник колонии выдал доверенность на мое имя ,для закрытия ИП!Но налоговая отказывает,ссылаясь на то что должно быть заверено нотариально!

, Руппель, г. Ленинск-Кузнецкий
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 29 Налогового кодекса Российской Федерации Уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. (п. 3 ст. 29 НК РФ)..

В силу ст. 185.1 ГК РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются, в том числе доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ).

Таким образом, доверенность выданная Вашему мужу является доверенностью, приравненной к нотариально удостоверенной и налоговый орган не вправе Вам отказать в принятии ее как документа, подтверждающего Ваши полномочия по представлению интересов налогоплательщика (ИП).