8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд принудить бывшего мужа оплачивать алименты в большем размере, если сейчас сумма не достигает прожиточного минимума?

Подскажите,пожалуйста! С мужем в разводе, должен уплачивать 33 % от дохода в качестве алиментов по решению суда. Выплачивает очень мало-то на бирже стоит, то комнату сдает и с этого платит алименты. Получается около 3000 на 2 их детей. Можно ли подать иск в суд, чтобы он выплачивал сумму большую -прожиточный минимум? Спасибо.

, ирина, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ирина!
Да, это возможно. Обращайтесь в суд с требованием взыскивать алименты с бывшего мужа в твердой денежной сумме.

Основание — п. 1 ст. 83. В Вашем случае: нерегулярный заработок.

К исковому заявлению необходимо приложить доказательства, подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.).

В процесс в качестве 3-го лица можно привлечь судебного пристава. Он может дать пояснения насчет регулярности и объема исполнения алиментных обязательств на данный момент.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за быстрый ответ! Только хочу уточнить, что значит-" приложить доказательства, подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.)"- это чеки и за какой период? Спасибо

подтверждающие Ваши расходы (питание, лекарства и т.д., и т.п.)"- это чеки и за какой период?
ирина

В двух словах не опишешь.

Да, это могут быть:
1.чеки (Ашан, Лента, Спар и прочие магазины);
2. чеки из аптек;
3. проездные билеты;
4. квитанции из платных поликлиник (прививки, посещение врачей, ортезы и т.п.)
5. квитанции (чеки) об оплате занятий в детских секциях, кружках и т.п.

Основная задача: показать, что расходы на детей гораздо выше тех сумм, которые Вы получаете с бывшего мужа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж не платил алименты и сумма долга была около 500т но с
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой бывший муж не платил алименты и сумма долга была около 500т но с момента его нахождения на СВО сумма долга была выплачена в полном объёме но выплачивали частями и в те месяца пока выплачивали долг не выплачивали ежемесячные суммы, и последние 4 месяца он без вести пропавший, и мы не получали денег, а сегодня мне пришли смс о зачислении со словами алименты за последние 5 месяцев, но его настоящая супруга говорит что будет взымать с меня эти деньги в судебном порядке. Как такое возможно?
, вопрос №4864826, Аня, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли как бывшая супруга, отнять у бывшего мужа долю по квартире и земельного участка, и при этом же подать на алименты в полном размере?
Здравствуйте, могу ли как бывшая супруга, отнять у бывшего мужа долю по квартире и земельного участка, и при этом же подать на алименты в полном размере?
, вопрос №4864725, Светлана, г. Сочи
Семейное право
Сколько мне присудят алиментов через мирового судью?
Работаю вахтовым методом и не имею постоянного места работы. Как суд будет начислять алименты если бывшая жена в заявлении будет требовать твердую денежную сумму скорее всего прожиточный минимум 18 тысяч рублей. Обязан ли я выплачивать полностью прожиточный минимум или бывшая тоже обязана содержать ребенка те 50/50. Сколько мне присудят алиментов через мирового судью?
, вопрос №4864295, Павел, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб)
Здравствуйте, я плачу алименты на содержание ребенка и на содержание супруги в размере 50% прожиточного минимума ( 8900 руб) . Мое материальное положение изменилось - уволился с работы . В данный момент как безработный плачу на ребенка 25 % от среднего заработка в России ( 25400 руб) таких средств я не имею , образовалась задолженность за 2 месяца, приставы арестовали телефон пока не оплачу всю задолженность . Суммы нереальные , возможности платить нет, достойной работы чтобы содержать себя и платить алименты тоже нет . Как мне быть
, вопрос №4864151, Анатолий Журавлев, Луганск
Семейное право
Здравствуйте, бывший муж решил оформить пособие на детей
Здравствуйте, бывший муж решил оформить пособие на детей. Во втором браке у него есть дети,. И у нас есть ребёнок, на которого я уже получаю пособие. Так же бывший муж платит алименты, может ли он получать пособие на нашего ребёнка
, вопрос №4864077, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016