8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материнский капитал в случае смерти новорожденного

У меня родились две девочки близняшки на 26 недели преждевременно прожили 48 часов и умерли потом я родила сына третий ребенок могу ли я рассчитывать на материнский капитал на сына? недавно 11,01,2012 был суд мы по этому делу проиграли суд разъясните мне мои права, мне дали только справку о рождении когда и во сколько я их родила и справку о вскрытии а регистрировать факт рождения отказали сказали что девочки не весили килограмма что это еще не дети а плод требование в суде материнский капитал на сына и получить справку на девочек по форме 26 решения суда отказать

, Светлана, г. Омск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вопрос сложный. Дело в том, что врачи определяют рождение ребенка до 28 недель и не пережившего шести суток как выкидыш, т.е. не считают роды "родами". И видимо по этой причине Вам не выдали медицинское свидетельство о рождении, на основании которого можно было зарегистрировать рождение в ЗАГСе. Можно предположить, что медицинским специалистам удалось отстоять свою позицию в суде. Но дело в том, что при наличии многоплодной беременности, роды на ранних сроках более вероятны, чем при "обычной" беременности. Нужно было ходатайствовать о проведении экспертизы (если не заявляли). Возможно Вам следует пойти по пути установления факта живорождения, также в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на получение материнского капитала.

Цитирую Определение Верховного Суда РФ от 18.06.2010 N 51-В10-12:

Разрешая спор, суд, сослался на Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года N 873 и пришел к выводу о том, что истица, фактически родив двоих детей, приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом отсутствие свидетельства о рождении одного из детей и факт его смерти на первой неделе жизни, суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата в соответствии с указанными нормативными правовыми актами.

Хотя Мосгорсуд считает иначе...

В любом случае, спорить с государством не особо накладно, так что обращайтесь смело в суд с иском об обязании выдать Вам сертификат на материнский (семейный) капитал.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Доброго времени суток, может ли отец воспользоваться материнским капиталом после смерти матери при условии того, что он является отчимом для первого ребёнка?
Доброго времени суток, может ли отец воспользоваться материнским капиталом после смерти матери при условии того, что он является отчимом для первого ребёнка?
, вопрос №3084545, Роман, г. Ярославль
3 ответа
Социальное обеспечение
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу материнского капитала после смерти жены остался сертификат материн капитала, мы были официально расписаны имею ли я права на материнский капитал
Здравствуйте , у меня вопрос по поводу материнского капитала после смерти жены остался сертификат материн капитала , мы были официально расписаны имею ли я права на материнский капитал .
, вопрос №2947202, евгений, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Материнский капитал и прописка новорожденного
Добрый день. Помогите пожалуйста с ответами: Мама ребенка москвичка, папа прописан в Московской области. Вопросы: 1) Получит ли мать материнский капитал при его рождении = 466.000, если ребенка пропишут в Московской области? 2) Такую сумму выделяют Москвичам или всем по России? 3) Есть ли разница в размере ежемесячных пособий в Москве в Московской области? Какая? 4) Если ребенок прописан в МО, а мать Москвичка, ежемесячные выплаты на ребенка будут выплачивать как в Москве или как в Подмосковье? 5) Если я прописала на какое-то время новорожденного в Москве, могу ли я, бабушка ребенка, выписать его позже, без всяких судов, в любое время, если я являюсь единственным владельцем квартиры? (выписать на жилплощадь мужа в г. Чехов). Мать ребенка, моя дочь, прописана в моей квартире в Москве, и она останется прописанной. 6) Может ли отец ребенка как-то повлиять (препятствовать) на то чтобы я его не смогла выписать? Каким образом он может повлиять? И чем такие ситуации заканчиваются? Спасибо!
, вопрос №2695040, Ирина Петровна Сибирмовская, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли вывести деньги с материнского капитала на лечение новорожденного?
у меня сын инвалид грудничок 2 месяца у него стоит трахеостома в горлышке можно ли с материнского капитала выводить деньги на лечения ребенка он нуждается дорогостоящим лечении.
, вопрос №1923151, Мария, г. Омск
2 ответа
Все
Материнский капитал в случае смерти новорожденного
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, 10 марта 2006г. я родила сына, он прожил 3-е суток, умер 13 марта 2006г. Документы мне выдали справка о рождении ребенка (форма 24), справку о смерти (форма 33) и свидетельство о смерти. Сейчас я беременна вторым ребенком, могу ли я рассчитывать на материнский капитал?
, вопрос №11476, Алена Толстякова, г. Саратов
2 ответа